Авторизация
 

Особенности применения Тенофовира в рамках проведения противовирусной терапии

Тенофовир – препарат противовирусного действия, применяемый при проведении антиретровирусной терапии при диагностированном ВИЧ-1, ВИЧ-2. Активно действует на вирус иммунодефицита при условии, что принимается параллельно с другими лекарственными средствами. Выпускается лекарство в форме таблеток, что удобно для применения.

Краткая инструкция по применению Тенофовира при ВИЧ на практике

Показанием для назначения препарата выступает подтвержденный ВИЧ. Прием возможен только больным, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Действие на детский организм полностью не изучено.

Противопоказанием к применению Тенофовира является гиперчувствительность к любому из компонентов лекарственного средства. Тенофовир, инструкция обращает на это особое внимание, с осторожностью назначают больным с острой почечной недостаточностью. В данном случае лечение контролируется врачом.

Если назначается лекарство беременной женщине, в данном случае определяется приоритет – здоровье матери или возможные риски для плода. Действие данного медикаментозного средства на плод достоверно неизвестны. В том случае, когда женщина кормит грудью, следует перевести ребенка на искусственное вскармливание.

При приеме медикамента на протяжении всего курса лечения следует пользоваться контрацептивами как мужчинам, так и женщинам.

Рекомендованная доза препарата Тенофовир составляет 300 мг в сутки. Прием осуществляется единоразово в одно время. Употребление пищи особого значения не имеет. Можно пить таблетки во время еды, до или после.

Побочные эффекты появляются не всегда. К наиболее часто встречающимся можно отнести:

  • гипофосфатемию;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • диарею;
  • головокружение.
  • Зафиксированы и такие проблемы, как остеонекроз.

Если имеет место быть передозировка, больной проходит обследование. При интоксикации проводится дезинтоксикационная терапия, гемодиализ, поддерживающая терапия.

Врачи предупреждают, что совместные прием Тенофовира с любыми медикаментозными средствами не всегда допустим. На это есть две причины. первая заключается в снижении эффекта от проводимой терапии, вторая – нанесение здоровью пациента существенного вреда. Поэтому, при возникновении необходимости принять любое лекарство, следует обязательно получить разрешение врача.

Следует помнить, что как самолечение, так и самовольная отмена препарата без разрешения доктора недопустимы. Любые изменения в лечении, дозировке препарата должны проводиться только доктором.

В продаже есть упаковки по 30, 60, 100, 500 и 1000 таблеток. Хранить их следует не больше двух лет со дня изготовления в оригинальном флаконе при температуре, не превышающей двадцать пять градусов, в месте, недоступном для детей. После окончания срока годности прием лекарства запрещен.

Данное медикаментозное средство реализуется как в аптеках, так и в интернет-аптеке. В стационарной аптечной сети лекарство отпускается исключительно по рецепту врача. Заказать лекарство можно на сайте или по телефону.

Источник информации: gepatit-stop.ru





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: лекарство, следует, препарата, Тенофовир, средствами, Тенофовира, терапии, таблеток, случае, терапия, Прием, инструкция, только, применению, прием, время, данном, врача, имеет, средства


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное