Авторизация
 

Умение влиять на людей

Психологическое воздействие человека на других — повсеместное явление. Но не каждый умеет правильно и эффективно использовать все механизмы влияния.

Манипулировать поведением человека можно различными способами:
- жестами,
- мимикой,
- тембром голоса,
- позой,
- манерой разговора,
- прикосновениями.

Разобраться в поведении человека поможет опытный специалист, который может разъяснить тонкости психологических приемов, в том числе гештальт терапии, с которой Вы можете ознакомиться по ссылке http://elenamitina.com.ua/gestalt.

Существует много техник психологического влияния. Выделим несколько самых действенных и проверенных методов.

Просьба. Человек, которого о чем-то попросили, почувствует свою значимость, что без его вмешательства вам будет крайне тяжело решить проблему. В дальнейшем такой человек легко откликается на просьбы, поскольку считает, что вы также выполните его.

Требование большего. Для того чтоб получить желаемое, изначально потребуйте от человека чего-то большего или тяжело выполнимого. Если он откажется, смело просите то, что вам действительно было нужно изначально.

Лесть. Такой способ эффективен только тогда, когда лесть звучит правдоподобно. Если вы правильно определили чувства и мнение человека о себе, то вы ему понравитесь.

Обращение по имени. Собственное имя для человека важно. Это неотъемлемая его часть. Потому ему приятно слышать свое имя при разговоре и заставляет испытывать положительные эмоции.

Отражение поведения. Копирование мимики и жестов своего собеседника располагает его к вам. Поскольку люди склоняются к тем, кто на них похож.

Внимательно слушать и повторять за собеседником. Важно, чтоб собеседник видел ваше внимание и заинтересованность. Если ваша позиция не совпадает с его, то не следует сразу говорить, что он не прав. Это может повлечь обратный результат и человек замкнется в себе. Постарайтесь понять собеседника. Согласитесь с ним в чем-то и изложите свои аргументы в ненавязчивой форме.
При разговоре можно перефразировать сказанное раньше самим собеседником. Такой прием способствует возникновению большего доверия.

Кивание. Кивая, вы даете понять о согласии с услышанными аргументами. В дальнейшем такое поведение даст возможность легко убедить человека в своей правоте.

Использование усталости. Уставший человек более восприимчив к чужим словам и убеждениям. В таком состоянии понижена психологическая энергия человека, он склонен согласиться на просьбу и пообещать ее выполнить позже.

Психологическое влияние очень тонкий инструмент. Научившись им пользоваться, вы сможете распознавать воздействие, оказываемое на вас, и умело воздействовать на других.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человека, правильно, большего, влияния, человек, воздействие, других, Психологическое, собеседника, разговоре, может, изначально, Такой, собеседником, дальнейшем, понять, легко, механизмы, тяжело, использовать


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное