Авторизация
 

В Одессе готовится к сдаче бесплатное общежитие для совершеннолетних сирот

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

До конца года в Одессе откроется социальное общежитие для сирот старше 18 лет. Первые пять жильцов уже перевезли вещи в свой новый дом на Боженко 19-В.

 

Об этом сообщили в управлении информации Одесского городского совета.

 

Трёхэтажное здание по адресу: улица Боженко, 19-В, досталось новому социальному учреждению в наследство от центра социально-психологической реабилитации. Из-за небольшой нагрузки площадь здания целиком не использовалась, поэтому за время, которое прошло с момента принятия решения о создании на этой базе социального общежития, зданию потребовался ремонт. Большая часть работ уже выполнена. Первый и второй этаж полностью готовы к заселению. Остались работы по укладке линолеума на третьем этаже, капитальный ремонт крыши и дооснащение мебелью. Но на заселении ребят, для которых предназначено общежитие, это не скажется. С тем, как идут последние приготовления к переезду первых поселенцев, ознакомилась вице-мэр Одессы по гуманитарным вопросам Елена Павлова.

«До середины декабря все те дети, которые на этом этапе нуждаются в жилье, будут заселены. Более того, это будет особое социальное общежитие, потому что, в отличие от аналогичных общежитий в Украине, которые рассчитаны на 30 мест, наше рассчитано на 50. Я в целом довольна тем, что сегодня увидела: есть крыша над головой, мебель, есть, где приготовить еду, где посмотреть телевизор. То есть самое необходимое для заселения у детей-сирот есть. Первые пять ребят уже постепенно начинают завозить вещи, а к середине декабря таких ребят будет 20», - отметила Елена Павлова.

В числе пятёрки первых поселенцев социального общежития – девушка Инна. После окончания интерната ей некуда было переезжать: своей жилплощади у неё не было. Пришлось снимать комнату и тратить на это почти всю зарплату.

«Я благодарна президенту, благодарна народному мэру Алексею Костусеву за то, что у меня и у таких же ребят как я теперь есть возможность жить в нормальных условиях. Потому что раньше было очень тяжко. Я работаю гардеробщицей в школе №1, зарплата небольшая, а платить за съёмное жилье - это дорого. Но я очень хочу, чтобы у меня был свой, как говорится, домашний очаг», - призналась Инна.

Для детей-сирот старше 18-ти лет поселение и проживание абсолютно бесплатное: здесь отсутствуют и ежемесячная плата за пользование комнатой, и оплата коммунальных услуг. До конца этого года общежитие официально будет открыто.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: совершеннолетних, сирот, общежитие, бесплатное, готовится, сдаче, Одессе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное