Сегодня, 29 января, создатели фильма «Владимир Высоцкий глазами одесситов» встречаются с публикой в Доме культуры медработников (Греческая, 20) в 15:00.
Проект получил поддержку Royal Group, благотворительного фонда Калнышевского, «Имексбанка». Идея возникла у почетного председателя фонда Калнышевского, председателя апелляционнного хозяйственного суда Одесской области Валерия Балуха в общении с помощником секретаря по вопросам культуры Посольства Украины во Франции. Завязалось знакомство с бывшим одесситом, теперь парижанином: коллекционером живописи, меценатом, поддерживающим художников-авангардистов. В итоге продюсером фильма стал Марк Ивасилевич.
Режиссёром-постановщиком фильма «Владимир Высоцкий глазами одесситов» стал Николай Головихин, c 1973 году до 1979 года работавший в Одесской филармонии. Здесь он поставил моноспектакли «Сергей Есенин» и «Необыкновенное сказочное путешествие», организовал немало литературных вечеров по произведениям советских и зарубежных поэтов, творческое сотрудничество с легендарным режиссёром-педагогом Зинаидой Дьяконовой.
В 1983 году Головихин окончил московский ГИТИС по специальности «режиссёр музыкального театра», в 2000 году эмигрировал во Францию и сейчас живет в Париже. Создал парижский театр-киностудию «CATHARSIS». Снял ряд документальных фильмов о художниках, в том числе «Бульдозерный вернисаж». В 2008 году создал документальный фильм о юбилее Марины Влади «И будет вечно длиться день...». В 2011 году выпустил спектакль-фильм «Владимир Высоцкий — парижская сага».
Создатели фильма «Владимир Высоцкий глазами одесситов» надеются показать эту картину на Четвёртом Одесском международном кинофестивале, который в связи с этим показом, возможно, посетит Марина Влади.
«Этот фильм адресован поколению, которое Высоцкого уже не знает, и он достигнет своей цели, дойдёт до сознания молодых людей, — отозвалась о работе Николая Головихина бывший главный редактор Одесской киностудии Галина Яковлевна Лазарева. — Обычно документальные фильмы обращены к прошлому Высоцкого. А этот — к его бытию настоящему и будущему. Высоцкий — не икона и не бренд, а потребность души...».
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|