Авторизация
 

Депутаты предлагают лишать себя денег и мандатов за нарушение этики

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В соответствии с депутатским кодексом этики, который может быть принят в весеннюю сессию Госдумы, народные избранники смогут лишиться мандата за нарушение правил поведения, сообщил журналистам в среду зампред комиссии по этики Андрей Андреев (КПРФ).

 

По его словам, кодекс будет регламентировать правила публичного поведения парламентариев, рабочий дресс-код, а также порядок взаимодействия с избирателями, коллегами и представителями СМИ.

 

Одновременно предлагается прописать санкции за нарушение этих этических норм.

 

Документ разрабатывается в нижней палате уже несколько лет, но пока все сводилось лишь к дискуссии, сейчас он имеет все шансы быть рассмотренным депутатами. Первый проект кодекса комиссия по депутатской этике подготовила еще весной.

 

В нем отмечается, что депутат не может навязывать свою позицию посредством угроз и ультиматумов, не может прогуливать заседания комитетов и палаты, срывать проведение заседаний, уходить из зала без уважительных причин, «не позволяет себе выкрики, не прерывает выступающих».

 

В проекте описываются взаимоотношения депутатов с избирателями, указывается, что депутат несет ответственность перед ними за предвыборные обещания. Отдельно оговариваются правила депутатской этики во взаимоотношениях с госорганами и СМИ, во время визитов в иностранные государства, финансовые и имущественные требования к депутатам, взаимоотношения с работниками аппарата Госдумы.

 

Ответственность

 

Описывается также ответственность парламентария за нарушение правил депутатской этики. Так, палата может вынести народному избраннику порицание или лишить его права выступать на какое-то время, как это делается сейчас. Кроме того, депутат может лишиться до половины своей зарплаты, получить денежный штраф или досрочно лишиться своих депутатских полномочий.

 

По словам Андреева, представители «Единой России» продвигают положение о лишении депутатов мандата за «систематическое и неоднократное нарушение норм депутатской этики».

 

Единороссы также готовы включить в кодекс положение о «финансовых лишениях» для провинившихся депутатов, то есть ввести систему штрафов, добавил он.

 

В случае принятия кодекса отдельным постановлением палаты потребуется внесение пакета изменений в думский регламент и — главное — в ряд федеральных законов, в первую очередь в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, сказал Андреев. Он рассказал, что к разработке кодекса этики подключено экспертное сообщество, в частности институты Российской академии наук и МГИМО.

 

Сейчас досрочно лишить мандата народного избранника могут по решению суда, если он признан виновным по уголовному делу или занимается бизнесом. В текущем созыве (с декабря 2011 года) своих мандатов за занятие коммерческой деятельностью уже лишились эсэр Геннадий Гудков и единоросс Алексей Кнышов, последний сделал это добровольно.

 

Права выступать в текущем созыве были лишены вице-спикер от СР Николай Левичев (за употребление нелитературного слова «задница» в своем выступлении) и эсэр Илья Пономарев (за любовь к словосочетанию «жулики и воры»).





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нарушение, этики, мандатов, денег, предлагают, лишать, Депутаты


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное