<!--StartFragment-->
Ночные репетиции военного парада на Красной площади в Москве состоятся 28 апреля и 5 мая. Об этом говорится в сообщении Минобороны России, поступившем в «Газету.Ru».
Седьмого мая состоится генеральная репетиция.
В настоящее время в Подмосковье более 10 тыс. военнослужащих и около 100 единиц техники принимают участие в тренировке сводного парадного расчета, сформированного для участия в 143-м военном параде на Красной площади 9 мая.
Тренировочная площадка в подмосковном Алабино представляет собой макет, имитирующий Красную площадь.
В состав парадных расчетов пешей колонны вошли офицеры, сержанты и солдаты соединений, суворовских и нахимовского училищ, воинских частей и курсантов военно-учебных заведений Минобороны и других силовых ведомств.
В тренировках также принимают участие перспективные образцы военной техники — танки «Армата», БМП и БТР «Курганец» и «Бумеранг», самоходный артиллерийский комплекс «Коалиция».
Впервые по Красной площади пройдет сводный парадный расчет женщин-военнослужащих.
Командовать военным парадом назначен главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.
<!--EndFragment-->