Авторизация
 

Жена Виктора Бута попросила помощи у российских властей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Жена обвиняемого в нелегальной торговле оружием Виктора Бута попросила российские власти вмешаться в дело ее мужа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алла Бут заявила, что это дело носит политический характер, а решение экстрадировать ее мужа в США принято под давлением американской стороны. По ее словам, реакция России на это должна быть жесткой.

Сам Виктор Бут в зале суда заявил РИА Новости, что готов доказать свою невиновность в американском суде.

Решение об экстрадиции Бута в США была принято 20 августа апелляционным судом Таиланда. Как отмечает ИТАР-ТАСС, процедура экстрадиции может занять до трех месяцев.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года. Американская сторона, которая настаивала на его аресте, считает Бута крупнейшим торговцем оружием — его обвиняют в попытке продать 100 ракет «земля-воздух» повстанцам из «Революционных вооруженных сил Колумбии».

Весной 2008 года США направили в Бангкок запрос на экстрадицию Бута. В августе 2009 года он был отклонен, поскольку судья посчитал дело в отношении Бута политическим. Позже этот отказ в экстрадиции был обжалован прокуратурой Таиланда.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: экстрадиции, ИТАРТАСС, принято, Виктор, оружием, Виктора, Таиланда, попросила, обвиняют, mdash, торговцем, крупнейшим, попытке, laquoземлявоздухraquo, ракет, продать, считает, аресте, марте, Таиланде


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное