Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) не была готова к ликвидации последствий энергетической аварии после ледяного дождя в Подмосковье.
К такому выводу пришла прокуратура Московской области, проведя проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения бесперебойного и надлежащего функционирования объектов электроэнергетики. В частности, у компании даже не было договора на получение информации о погодных условиях.
«Имеющегося транспорта и специальной техники оказалось недостаточно для оперативной ликвидации последствий аварий», — говорится далее в сообщении. МОЭСК только после ледяного дождя заключил договор с Гидрометеобюро Москвы и Московской области и тогда же предприятие спланировало покупку дополнительной техники.
Вскрылись и другие нарушения. «В ходе прокурорских проверок выяснилось, что деревья и кустарники в просеках ЛЭП на протяжении длительного времени никто не вырубал», — подчеркивают в Генпрокуратуре. — Прокуратура области внесла в адрес руководителя МОЭСК представление, по итогам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а в адрес руководителей филиалов компании внесено 11 представлений.
В ночь на 26 декабря в Подмосковье ледяной дождь вызвал обледенение деревьев и их падение на провода и опоры электропередачи. Это привело к обрыву проводов и разрушению опор, принадлежащих и эксплуатируемых МОЭСК. В результате произошли аварийные отключения потребителей на территории 26 муниципальных районов и городских округов области. Без света остались 400 тысяч человек, парализованным оказался аэропорт Домодедово. В ситуацию пришлось вмешаться премьеру Владимиру Путину, который отправил энергетиков и губернатора Бориса Громова встречать Новый год в обесточенные поселки.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.