Милиционеры задержали в столичном аэропорту «Шереметьево» уроженца Непала, который ранее сообщил по телефону о готовящемся взрыве на борту самолета. Об этом сообщает со ссылкой на отдел информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.
Пассажир рейса Москва-Дели компании «Аэрофлот» сообщил по телефону неизвестному собеседнику о том, что самолет не долетит, поскольку взорвется в воздухе. Информация об этом телефонном разговоре поступила в дежурную часть линейного УВД от диспетчера аэропорта. Самолет был немедленно транспортирован на безопасную стоянку, пассажиров эвакуировали и повторно досмотрели. Кинологи с собаками досконально проверили багаж пассажиров и борт авиалайнера, однако взрывных устройств или взрывчатых веществ не обнаружили.
Задержав звонившего, милиционеры выяснили, что им оказался 45-летний уроженец Непала, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина представился оперативникам предсказателем будущего. По словам непальца, едва сев на борт самолета, он почувствовал огромное количество отрицательной энергии, исходящей от пассажиров. Это и послужило поводом для звонка, встревожившего оперативные службы.
Из-за пьяной выходки «экстрасенса» вылет рейса задержался на пять часов. В настоящее время по факту поведения пассажира проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Специалисты устанавливают ущерб, нанесенный «Аэрофлоту».
Напомним, что после теракта в аэропорту «Домодедово» резко возросла активность мнимых террористов. Так 20 февраля аноним «заминировал» все станции Московского метрополитена. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось проверить все объекты подземки на наличие взрывного устройства, но ни бомбы, ни сообщившего о ней гражданина найти не удалось.
А 1 марта кинологов и взрывотехников подняли по тревоге из московской школы №232. Тогда одна из учениц школы сообщила о готовящихся терактах. Знакомый девочки по интернет-переписке предупредил ее о том, что он якобы подготовил двух смертниц, которые взорвут себя в переполненной маршрутке и в одном из учебных заведений столицы. По счастью, эта информация не подтвердилась.
После трагедии в «Домодедово» в стране прошли массовые проверки транспортных и административных объектов. Президент России Дмитрий Медведев заявил после теракта, что в системе безопасности аэропорта царила анархия, и ответственность за это несет менеджмент предприятия. Вскоре от должности были отстранен ряд чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте. Меры безопасности на транспортных предприятиях стали тотальными. В аэропортах пассажиры и встречающие, проходящие через рамки металлоискателей, выкладывают из карманов мобильные телефоны и монеты, а во «Внуково» даже просят распечатывать пачки сигарет.
А на днях в Госдуму внесли законопроект, регулирующий деятельность аэропортов. Согласно положениям документа, отвечать за безопасность аэродрома, диспетчерских, терминалов, прилегающих территорий и зданий должна служба безопасности аэровокзала. Основную ответственность за безопасность в аэропортах авторы документа намерены возложить на службы авиационной безопасности и операторов аэропортов. Если закон вступит в силу, сотрудники служб охраны смогут задерживать нарушителей норм авиационной безопасности и сообщать о них полиции. Кроме того, охранников аэропорта снабдят средствами досмотра и служебным оружием.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.