ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1» подала иск в Печерский районный суд Киева к Президенту Украины Петру Порошенко и ООО «Издательский дом «Медиа-ДК». Об этом говорится в заявлении «1+1».
Медиагруппа в своем иске просит суд признать недостоверными ряд информационных сообщений, которые были распространены Порошенко после интервью в эфире «Радио НВ» 10 апреля.
Также суд просят обеспечить опровержение таких сообщений в течение семи дней со дня вступления судебного решения в законную силу.
Кроме того, «1+1» просит взыскать с Порошенко моральный вред в размере 1 млн гривен. Эти средства компания обещает перечислить в фонд помощи армии «Вернись живым».
По убеждению медиагруппы, слова Президента в интервью «Радио НВ» создают у украинцев ложное представление, что информационная деятельность телеканала носит негативный, необъективный и предвзятый характер и, вероятно, связана с нарушениями закона, поскольку на журналистов, по слов Порошенко, оказывает влияние и давление владелец телеканала.
«Это негативно влияет на деловую репутацию группы «1+1 медиа», которая добывалась на протяжении лет, подрывает авторитет и доверие к информационной деятельности, позорит медиахолдинг в глазах зрителей и партнеров, в том числе международных», - говорится в заявлении.
В эфире «Радио НВ» Порошенко сказал, что «главным инструментом распространения лжи в течение последних месяцев, как ни прискорбно, стал «1+1». Этот телеканал превратился в покорного исполнителя политических заказов своего владельца».