Авторизация
 

Сезонные особенности аренды недвижимости в Одессе

Люди, которым прежде не доводилось снимать жильё, могут быть не в курсе, что эта область рынка недвижимости сильно зависит от сезона. Поделимся своими наблюдениями относительно аренды недвижимости в Одессе.

Представьте, что сейчас конец весны. На сайтах и форумах, посвящённых аренде, появилось много заманчивых предложений. Хорошие квартиры сдаются за относительно небольшие деньги. В чём секрет? Это так называемые «дачные варианты». Люди, уезжая на всё лето (и начало осени) на дачу, сдают свои квартиры. Выгода двойная: и финансовые поступления, и квартира не стоит пустой, что снижает риск появления в ней воров.

Итак, если вы весной ищете себе съёмную квартиру на длительный срок и видите симпатичный вариант, первый ваш вопрос (на данный период времени) должен быть таким: «На сколько месяцев она сдаётся?». Иногда «дачный вариант» может быть выгодным: вы экономите определённую сумму, а осенью снимаете что-то другое. Но не всем такой вариант подходит.

И вот если вы ищете квартиру на длительный срок, снимайте её лучше сейчас. Это же касается и аренды комнат. Дело в том, что летом, когда все разъедутся отдыхать, рынок недвижимости станет гораздо медлительнее, сложнее будет что-то снять. Это же и касается покупки недвижимости, потому что основная активность наблюдается в октябре-ноябре. Подобная тенденция относится еще и к большинству коммерческих услуг, таких как, например, ремонт квартиры.

А ближе к осени цены начнут расти, особенно в бюджетном сегменте (недорогие квартиры и комнаты). Приезжают иногородние студенты, возрастает спрос. И не только студенты, но и работающие люди — после отпуска, отдыха, а также — вы уже догадались? — те, кто снимал на лето «дачный вариант». Спрос возрастает, и закономерно предложение на это реагирует — ростом цен.

Иными словами, подводя итог: весной и летом наступает подходящее время для поиска съёмного жилья. Выбор есть, и цены держатся в рамках приличия. Также весомым фактором является то, что конкурентов по поиску жилья будет существенно меньше, так как студенты, которые обычно снимают жилье уезжают к себе домой в другие города, особенно актуально это для больших мегаполисов вроде Москвы или Одессы. Но как мы знаем снижение спроса приводит к тому, что падает цена объектов недвижимости и хорошую однокомнатную квартиру весной в центре города можно снять за меньшие деньги, чем, например, в сентябре.

А вот если вы хотите выгодно сдать жильё на длительный срок, разумно будет немного подождать, советуют специалисты http://estatesale.com.ua/.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: недвижимости, квартиры, относительно, аренды, квартиру, студенты, длительный, весной, будет, жильё, деньги, вариант, рынка, могут, возрастает, снять, касается, осени, летом, города


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное