Авторизация
 

Суд отпустил Навального и Офицерова под подписку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Кировский областной суд принял решение отменить арест Алексея Навального и Петра Офицерова, осужденных в четверг по делу о хищении имущества КОГУП «Кировлес», и выпустить их на свободу до вступления приговора в силу.

В четверг вечером прокуроры подали апелляцию на меру пресечения, выбранную судом для Навального и Офицерова. Сторона обвинения посчитала арест незаконным, так как приговор еще не вступил в законную силу.

В ходе заседания в пятницу прокуроры попросили Кировский областной суд отпустить Навального и Офицерова под подписку о невыезде.

«Навальный и Офицеров ранее не нарушали подписку о невыезде, кроме того Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поэтому заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям», — сказал представитель прокуратуры.

Его поддержали все защитники, а также сами осужденные, которые обратились к суду с просьбой отпустить их. «Я поддерживаю представление прокуратуры, арест и был незаконно избран, оснований для этого не было», — сказала адвокат Навального Ольга Михайлова.

«Уникальное явление»

Выйдя из помещения для содержания осужденных, первое, что сделал оппозиционер, — бросился к своей жене Юлие и обнял ее. Навальный заявил, что супруга, спросила его: «А что, через месяц опять?»

Освободившись, как сообщил корреспондент Русской службы Би-би-си Олег Болдырев, Навальный назвал случившееся большой неожиданностью. По его словам, в камере даже даже радио не было, и, когда за ним приехали, то он подумал, что возбудили новое дело.

По словам оппозиционера, его освобождение из-под стражи — это «уникальное явление». «Это даже какой-то неловкий момент, когда по представлению прокурора выпускают только тебя и прокуроров, которые до этого крышевали подпольные казино. Больше такого не случалось», — сказал освобожденный оппозиционер.

Говоря о своем участии в выборах мэра Москвы, Навальный сказал, что продолжит избирательную кампанию, но в какой форме это произойдет, станет ясно позже.

«Что касается участия в выборах, я не какой-то там ручной котенок или щенок, которого они выкинули с выборов, вернули… Я сейчас вернусь в Москву, и мы будем обсуждать это с нашим штабом», — сказал Навальный.

Оппозиционер также поблагодарил всех тех, кто вышел в четверг вечером на улицы, чтобы поддержать его.

Второй осужденный по делу «Кировлеса», Петр Офицеров, заявил, что их освобождение — это результат действий тех, кто пришел их поддержать.

«То, что произошло, — результат выбора каждого. Решение тех людей, которые пришли вчера, которые пришли сегодня. Всем большое спасибо», — сказал Офицеров.

Выборы и протесты

Решение прокуроров обжаловать заключение обвиняемых под стражу вызвало замешательство у многих, следившим за этим делом: во время судебного процесса прокуратура настаивала на виновности подозреваемых и требовала более сурового, чем был в итоге вынесен, приговора.

Многие наблюдатели отмечали, что жалоба прокуратуры нацелена на то, чтобы дать возможность Навальному баллотироваться в мэры Москвы, придав дополнительную легитимность выборам московского градоначальника.

Комментаторы полагают, что выборы без Навального в этом отношении невыгодны, прежде всего, фавориту избирательной кампании — исполняющему обязанности мэра Москвы Сергею Собянину.

Высказывают также предположения, что действия прокуроров должны как-то снизить негативную реакцию значительной части общества на приговор.

В четверг вечером на несанкционированной властями акцию протеста против приговора Навальному в центре Москвы пришли несколько тысяч человек.

Уже ближе к ночи полиция вытеснила собравшихся с Тверской и Моховой улиц. По данным полиции, в общей сложности были задержаны 200 участников акции.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: подписку, Офицерова, Навального, отпустил


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное