Авторизация
 

Суд дал полчаса защите и активисту Greenpeace на ознакомление с делом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Мурманский областной суд удовлетворил ходатайства адвокатов обвиняемого в пиратстве активиста Greenpeace Андрея Аллахвердова, и дал им время на ознакомление с материалами дела до 12.30, сообщает экологическая организация в своем микроблоге Twitter.

«Суд удовлетворил ходатайство адвокатов и дает им время до 12:30 на ознакомление с материалами (по делу Аллахвердова)», — говорится в сообщении.

Адвокаты руководителя пресс-службы Greenpeace России Аллахвердова настаивали на личном ознакомлении с материалами дела. В то же время судья Людмила Фетисова настаивала на том, что у обвиняемого была такая возможность в суде первой инстанции, но он ей не воспользовался.

Ранее сообщалось, что во вторник Мурманский облсуд также рассмотрит апелляции адвокатов еще двух обвиняемых в пиратстве фигурантов по делу о ЧП на «Приразломной» — врача судна Arctic Sunrise Екатерины Заспа и фотожурналиста Дениса Синякова.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Позднее на борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли экологи, высадились российские пограничники. Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Всем 30 активистам предъявлено обвинение в пиратстве.

2 октября активисты движения с утра блокировали работу 11 автозаправочных станций Gazprom Germania (100-процентная дочка ОАО «Газпром») в Берлине и на юге Германии, требуя отпустить своих соратников, которые находятся под арестом в России.

Накануне экологи развернули огромный баннер на базельском стадионе «Санкт-Якоб Парк» во время матча футбольной Лиги чемпионов между швейцарским «Базелем» и немецким «Шальке». Активисты организации требовали освободить их соратников и прекратить добычу нефти в Арктике. Из-за этой акции матч был прерван на несколько минут. «Газпром» является спонсором команды «Шальке» и Лиги чемпионов.

15 июля участники Greenpeace провели акцию на территории АЭС «Трикастен» во Франции с призывом закрыть ядерный объект. Они вывели на одну из стен объекта световую проекцию, изображавшую трещину в сооружении, а также надпись «Трикастен — ядерный инцидент». Был вывешен транспарант: «Франсуа Олланд — президент катастроф».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Greenpeace, время, Аллахвердова, материалами, пиратстве, адвокатов, ознакомление, «Газпром», экологи, судна, России, «Шальке», Arctic, Sunrise, Активисты, соратников, ядерный, чемпионов, Арктике, акции


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное