Авторизация
 

В карельском алфавите появилась буква Cc

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Алфавит карельского языка пополнился буквой Cc. Соответствующее постановление издано правительством Карелии во вторник, 10 июня, сообщается на сайте пресс-службы ведомства.

Инициатива о внесении в карельский алфавит новой буквы принадлежит карелам-людикам. «Буква Сс может быть использована не только в людиковском наречии, а также для расширения и внедрения новой лексики (заимствованные слова) по ливвиковскому и собственно карельскому наречиям карельского языка», — говорится в сообщении пресс-службы.

Карельский язык относится к финно-угорской языковой семье. На нем разговаривают порядка 30 тысяч человек, из которых половина приходится на Карелию. По данным ЮНЕСКО, карельский язык находится под угрозой исчезновения.

В языке существует три диалекта: собственно карельский, людиковский и ливвиковский. Изначально карельская письменность существовала на основе кириллицы. В 1931 году карельский алфавит был транскрибирован на латиницу.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: карельский, карельского, новой, пресс, службы, алфавит, собственно, человек, которых, приходится, Карелию, тысяч, половина, семье, Карельский, сообщении, говорится, языка», относится, финно


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное