Авторизация
 

Россия отвергла протест Японии по поездке Ткачева на Итуруп

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Российская сторона отвергла протест, переданный главой департамента Европы МИД Японии Хадзимэ Хаяси послу РФ в Токио Евгению Афанасьеву в связи с поездкой министра сельского хозяйства Александра Ткачева на остров Итуруп, сообщил РИА Новости источник в дипмиссии.

"Япония заявила России протест, который был отвергнут в полном соответствии с хорошо известной позицией РФ по этому вопросу: российские чиновники могут ездить по своей территории когда хотят и куда хотят. Это наша территория", — сказал дипломат.

МИД Японии во вторник передал российскому послу протест в связи с визитом на Итуруп министра сельского хозяйства Александра Ткачева в рамках его рабочей поездки.

В конце августа Итуруп посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев, в связи с чем Япония также выразила протест российской стороне. Итуруп — один из четырех островов, которые в Японии называют «северными территориями» и которые являются предметом территориального спора между двумя странами.

Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Москвой, который так и не был заключен осле Второй мировой войны. Позиция России состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Итуруп, протест, Японии, связи, Токио, России, Ткачева, отвергла, хозяйства, войны, сельского, мировой, хотят, который, Второй, Япония, министра, Александра, послу, которые


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное