Авторизация
 

Помощник президента сравнил сбор данных приложениями с вредом курения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

Помощник президента России Игорь Щеголев на Петербургском экономическом форуме сообщил о возможности маркировки приложений, собирающих данные о пользователе, по аналогии с надписью «курение убивает» на пачке сигарет.

Бывший министр связи уточнил, что пока это лишь его «фантазия».

По мнению Щеголева, данные, загружаемые в сеть, превратились в серьезный экономический ресурс. Помощник президента считает, что сведения, которые пользователь выкладывает в интернете, могут многократно использоваться без его ведома.

При этом Щеголев назвал нечестным подход интернет-компаний, которые не предоставляют выбор по части загрузки информации в сеть. «Это нечестный подход: либо ты отдаешь все данные, либо не пользуешься сервисом. У пользователя должен быть выбор», — подчеркнул помощник президента. Компании, как считает Щеголев, могли бы предоставлять возможность выбрать, какими конкретно сведениями готов поделиться человек.

<!--EndFragment-->

 



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: президента, Щеголев, данные, Помощник, подход, выбор, которые, считает, части, сравнил, предоставляют, загрузки, информации, отдаешь, нечестный, компаний, интернет, использоваться, многократно, могут


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное