Авторизация
 

Госдума поддержала разрешающий перенос президентских выборов законопроект

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Госдума приняла в первом чтении пакет поправок в избирательное законодательство, внесенный на рассмотрение нижней палаты парламента членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Анатолием Широковым.
Накануне документ поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Блок поправок, направленный на повышение прозрачности выборов президента России и либерализацию подхода к назначению наблюдателей, был внесен сенаторами 3 марта.

В частности, авторы инициативы предлагают разрешить переносить выборы главы государства не на первое, а на третье воскресенье марта. Они поясняют необходимость этой поправки тем, что на календарь кампании может повлиять 8 Марта.

Документ также включает отмену открепительных удостоверений и введение обязательной видеотрансляции с избирательных участков. Кроме того, он предусматривает увеличение штрафа на незаконную выдачу бюллетеня почти в 10 раз — с 3,5 до 30 тысяч рублей.

Следующие выборы президента России намечены на 11 марта 2018 года. О своем намерении баллотироваться на пост главы государства заявляли, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, а также находящийся под стражей по делу о крупном мошенничестве бизнесмен Сергей Полонский.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: марта, выборы, государства, поправок, также, частности, России, главы, президента, выборов, поддержала, видеотрансляции, штрафа, избирательных, Кроме, обязательной, предусматривает, увеличение, участков, отмену


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное