Авторизация
 

В РПЦ отчитались о ежедневном открытии трех новых храмов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

РПЦ сейчас принадлежат 36 тысяч храмов, их количество стабильно возрастает в среднем на три в день, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Митрополит отметил, что в 1988 году, в год празднования тысячелетия Крещения Руси, у РПЦ было только шесть тысяч храмов. Таким образом, за последние десятилетия церковь открывала примерно по тысяче храмов в год, или по три в день, подсчитал иерарх.

При этом, по его словам, это делалось не по разнарядке, а потому, что люди не вмещались в существующие храмы. «Поскольку число верующих постоянно и стабильно растет, то и количество храмов должно увеличиваться», — заявил Иларион.

В конце апреля митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон назвал экстремизмом выдвинутую жителями Красноярска идею провести референдум о необходимости строительства православного храма в центре города. Он напомнил, что «все, кто ломал кресты, храмы, страшной смертью кончили».



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: храмов, количество, стабильно, заявил, митрополит, тысяч, Иларион, храмы, назвал, конце, апреля, Пантелеимон, увеличиваться, Ачинский, Красноярский, постоянно, существующие, вмещались, потому, Поскольку


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное