Авторизация
 

Россия рассказала о помощи Евросоюза в борьбе с американскими санкциями

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Евросоюз помог вывести из-под действия антироссийских санкций США некоторые энергопроекты. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал постпред России в ЕС Владимир Чижов.

«Комментарии, которые были слышны из Белого дома, однозначной картины, по крайней мере в глазах европейцев, не создали. То есть в самом законе, как они считают, есть люфт, — объяснил дипломат. — Этот люфт в Евросоюзе склонны причислять, в том числе, к результатам собственных усилий на этапе прохождения этого закона через Конгресс».

В качестве примера Чижов привел положение, регулирующее строительство газопроводов.

«В первоначальном варианте было отмечено, что президент "должен" предпринимать соответствующие шаги, а еэсовцы утверждают, что именно благодаря их воспитательной работе с американцами глагол shall, который читается в данном контексте как "должен", был заменен на глагол may, то есть "может", — указал дипломат. — И второй момент — это повышение планки допустимого российского участия в международных энергетических проектах. В первоначальном варианте было 10 процентов, сейчас 33 процента, что выводит из-под действия закона некоторые проекты с российским участием».



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: действия, варианте, некоторые, дипломат, глагол, Чижов, первоначальном, должен, закона, положение, благодаря, именно, воспитательной, работе, привел, американцами, утверждают, shall, регулирующее, президент


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное