Авторизация
 

Роспотребнадзор уточнил планы о запрете пластиковых пакетов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Запрет пластиковых пакетов не планируется — прорабатывается вопрос о поэтапном сокращении их производства и многократное использование. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, передает «Интерфакс».

Роспотребнадзор предлагает внести изменения в закон «Об отходах производства и потребления».

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор готовит законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов в России, последним шагом которого станет полный запрет на их использование. Утверждалось, что соответствующие поправки в закон уже готовы, но когда именно магазинам придется отказаться от такого вида упаковки, не уточнялось.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) отметили, что сначала нужно придумать замену пластиковым пакетам, а уже потом решать вопрос об их запрете, иначе покупатели будут испытывать неудобства на кассах магазинов. Одноразовую упаковку можно заменить бумажными пакетами, текстильными сумками для постоянного использования или изделиями из так называемого биоразлагаемого пластика. В ассоциации «Чистая страна» вместо полного запрета пластиковых пакетов предложили устанавливать высокие цены на одноразовую упаковку, чтобы россияне менее активно ее покупали.

В июне министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин рассказал, что ведомство предлагает ежегодно сокращать потребление пластика в России на 10-20 процентов. По его словам, эта тема находится на стадии обсуждения. В Минприроды отмечали, что действовать надо аккуратно, чтобы люди резко не потеряли рабочие места.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пакетов, пластиковых, Роспотребнадзор, производства, запрете, сокращении, предлагает, чтобы, России, закон, использование, поэтапном, вопрос, упаковку, пластика, запрета, высокие, предложили, полного, вместо


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное