Авторизация
 

Горбачев отвел России роль посредника между США и Китаем

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Первый президент СССР Михаил Горбачев отвел России роль посредника между США и Китаем для предотвращения биполярного конфликта. Об этом он рассказал в статье японской газеты Asahi, с которой ознакомился ТАСС.

По словам бывшего политика, противостояние между Вашингтоном и Пекином обострилось из-за пандемии коронавируса. В этой ситуация Москва должна дипломатическим путем предотвратить развитие конфликта. «Сегодня для России было бы разумно вернуться к новому политическому мышлению и поставить своей целью дипломатическим путем предотвратить биполярный конфликт между США и Китаем», — подчеркнул Горбачев.

Он напомнил, что в конце 1980-х принцип «нового мышления» доказал свою эффективность при прекращении холодной войны. «Было сложно, но это стало прецедентом для хорошего сотрудничества. После того, как США и Советский Союз впервые достигли важного соглашения в области ядерного разоружения, человечество фактически осознало возможность мирного будущего и вздохнуло с облегчением», — отметил первый президент СССР.

Отношения Китая и США в последнее время остаются напряженными — страны ведут торговую войну. Кроме того, серьезные проблемы в отношениях возникают из-за разногласий по коронавирусу и Гонконгу.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: между, Горбачев, России, Китаем, отвел, предотвратить, дипломатическим, конфликта, путем, президент, посредника, прецедентом, области, возможность, осознало, фактически, человечество, разоружения, ядерного, соглашения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное