Авторизация
 

Батурина подаст в суд на журнал из-за слухов о выводе бизнеса за рубеж

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Предприниматель Елена Батурина подаст в суд на французский еженедельник L’Express, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря компанииИнтеко Геннадия Теребкова.

Поводом стала статья L’Express «Жена мэра Москвы обеспечивает себе путь к отступлению в Австрию». В ней говорится об усилении активности бизнес-деятельности Батуриной за границей, в частности о том, что супруга Юрия Лужкова получила возможность платить налоги в Австрии. Кроме того, французские журналисты обратили внимание на то, что Батурина за последние два года неоднократно спонсировала культурные и спортивные мероприятия в Тироле. L'Express напомнил, что жена московского мэра купила в австрийских Альпах гостиничный комплекс и гольф-клуб.

«Столь откровенного вранья и глупости даже сложно представить. Все, начиная от приписанного Батуриной вывода своих средств за рубеж, владения поместьем в Вене и до какой-то несуществующей в природе сестры — очевидная и вульгарная ложь», — заявил Теребков. Стоит отметить, что упоминаний о сестре Батуриной «Лента.ру» не нашла ни в онлайн-версии статьи L'Express, ни в интервью ее автора Блеза Гоклена, данном радио «Свобода».

Комментируя слухи о выводе бизнеса Батуриной в Австрию, Теребков уточнил, что доля зарубежных проектов «Интеко» не превышает 10 процентов. Более того, из-за развития программы «Интеко» «по возрождению строительной индустрии страны», в частности — активных инвестиций в регионы РФ, доля зарубежных проектов компании неуклонно снижается, заявил пресс-секретарь.

Тяжба с французским журналом — не первый иск «Интеко» к СМИ за последние дни. Компания Елены Батуриной собиралась судиться с федеральными телеканалами, показавшими критические материалы о ее деятельности, а также о деятельности Юрия Лужкова на посту столичного мэра. Иски, очевидно, могут быть поданы против НТВ, ВГТРК и Первого канала.

(Стоит отметить, что компания «Интеко» негативно отреагировала на фильм НТВ «Дело в кепке», но не на фильм «Дорогая Елена Николавна», посвященный именно Батуриной. По мнению пресс-службы, фильм «вызвал у телезрителей много симпатий к героине». «Можно было бы даже выразить благодарность телеканалу», — заявил Теребков).

Кроме того, 17 сентября стало известно, что британская газета Financial Times извинилась перед «Интеко» за публикацию, в которой говорилось о покупке Батуриной второго по величине особняка Лондона.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Батуриной, laquoИнтекоraquo, mdash, заявил, фильм, Теребков, Батурина, отметить, зарубежных, подаст, Стоит, проектов, выводе, последние, бизнеса, Елена, Кроме, деятельности, LrsquoExpress, Лужкова


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное