Авторизация
 

Никита Михалков считает Курилы военным трофеем

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков против передачи Курильских островов Японии. «Если касаться островов, я бы лично их не отдавал им в силу того, что это военный трофей», — сказал Михалков в своем видеоблоге Бесогон. ТВ во вторник.

Он не видит «возможности и необходимости на этом этапе этот трофей перестать считать своим трофеем». Вместе с тем Никита Михалков добавил, что понимает «желания японцев, я уважаю, очень люблю японцев».

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Михалков, Никита, островов, Курилы, mdash, Шикотан, Кунашир, Хабомаи, Трактат, торговле, двусторонний, ссылаясь, Курильской, Япония, японцевraquo, люблю, претендует, четыре, гряды, границах


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное