Авторизация
 

Госдума разрешила увольнять чиновников в связи с «утратой доверия»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Депутаты Госдумы приняли накануне законопроект, который разрешает увольнять чиновников любого уровня, мэров, губернаторов, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов в связи с «утратой доверия». Этот термин в российское законодательство вводится впервые. Сам же прецедент увольнения на таком основании в стране уже имеется: это отставка московского мэра Юрия Лужкова с подачи президента Медведева. Собственно, и само выражение берет свое начало именно оттуда, — сообщает NEWSru.com.

Поправки, узаконивающие новый способ увольнения, тоже инициировал Дмитрий Медведев. Он направил соответствующий документ в Госдуму конце сентября. Как заявляют депутаты, основной целью нового закона является противодействие коррупции. Теперь от чиновников будет не только требоваться декларация о личных и семейных доходах. Отчетные цифры будут подвергаться строжайшей проверке, дабы убедиться, что власть имущие не имеют незаконных доходов и богатств, нажитых преступным путем. Контролировать «чистоту рук» чиновников будут специальные парламентские комиссии, создаваемые в законодательных органах власти. Госслужащих, подозреваемых в коррупции, будут лишать постов даже на основе материалов, которых недостаточно для возбуждения уголовного дела.

Несмотря на кажущуюся строгость нового закона, эксперты отнеслись к нему достаточно скептически. По их мнению, поправка позволит провинившимся чиновникам, даже потеряв пост, сохранить нажитое неправедным путем имущество. И уволившись с занимаемой должности, бывший сотрудник госструктур преспокойно отправится жить на виллу, купленную за взятки. По мнению политологов, во многих странах давно уже работает другой способ борьбы с коррупцией: декларация роскоши или налог на нее. «Можно выяснять, откуда у чиновников такое состояние, а можно просто объявлять, что они утратили доверие, и лишать поста», — констатируют эксперты.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «утратой, доверия», связи, чиновников, разрешила, увольнять, Госдума


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное