Авторизация
 

В. Путин выступает за плавную ротацию власти в стране

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент России Владимир Путин, посетивший всероссийский молодежный инновационный форум «Селигер-2012» 31 июля, поддерживает идею сменяемости власти, но считает важным и поддержание преемственности.

Отвечая на вопрос, не является ли большинство российских проблем полицейской и судебной систем следствием несменяемости власти, глава государства заявил, что все в жизни меняется, вопрос только в том, какими темпами.

Политик напомнил, что в свое время он мог изменить Конституцию России и пойти в президенты третий раз подряд, однако предпочел занять более скромную должность. «Ваш покорный слуга не стал менять эту конституцию под себя, оставил первый пост государства и перешел на более скромную позицию, но очень важную, конечно, для жизнедеятельности государства. А затем, в соответствии с той же самой конституцией, используя свои конституционные права, баллотировался на пост президента и был избран», — напомнил глава государства.

В. Путин уверен, что смена власти в стране все-таки происходит, и указал, что в нынешнем правительстве сменилось две трети состава, причем в кабмин вошел и молодой, 29-летний министр Николай Никифоров. «Он мог бы вполне сидеть среди вас и вполне вписаться в эту компанию», — заявил политик.

«Есть такое понятие, как преемственность, и для молодой демократии это очень важно», — подчеркнул он. «Преемственность для развивающейся страны, с развивающейся демократией, для такой страны как Россия, крайне важна. Нужно оставлять все самое лучшее, не разрушать до основания (это у нас уже было в 1917 году, что из этого получилось — мы знаем), поступательно, спокойно, с необходимой ротацией, но идти вперед. Так и будем поступать», — заключил президент.

В. Путин ответил и на вопрос, зачем в России такое большое количество партий, которых не поддерживает общественность. «Именно для того, чтобы они поняли, что их не поддерживает общественность», — иронично отметил политик. «В этом есть большой глубокий смысл, потому что пока что-то запрещено, кто-то считает, что на нем Боженька заснул, во всяком случае, задремал. А вот когда люди вылезают из подполья, предъявляют свои взгляды, убеждения, свою позицию, формулируют свою программу, тогда становится ясно — общество поддерживает такую группу людей, которая сформировалась в виде политической партии, или нет», — добавил он.

Президент поделился еще одним секретом. По его мнению, в случае, если партию не поддерживает общество, ей нужно подумать, что необходимо поменять, чтобы завоевать симпатии избирателей.

Глава государства коснулся и важного вопроса молодежной политики. По мнению президента, единственное, от чего бы он хотел предостеречь, так это от создания «нового квазиправославного комсомола».

Одновременно с этим он считает нужным поддержание молодежных инициатив. В частности, В. Путин поддержал идею создания региональных молодежных форумов, представители которых затем будут участвовать во всероссийском молодежном форуме на Селигере. «Давайте так и сделаем. Это можно было бы сделать под патронажем полпредов президента в федеральных округах — региональные (форумы), потом — по федеральным округам, а затем — возможность всем приехать на Селигер», — полагает политик.

Форум «Селигер» проходит с 1 июля по 2 августа, он включает 11 тематических смены, разделенные на четыре заезда. Отметим, что на проведение форума из бюджета было выделено четверть миллиарда рублей.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: власти, стране, ротацию, плавную, выступает, Путин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное