Авторизация
 

Общественное телевидение нужно только трети россиян

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Граждане не знают о том, что в России появится Общественное телевидение (ОТ) — об этом заявили 56% опрошенных фондом «Общественное Мнение» (ФОМ). А поддерживают этот проект только 35% россиян, при этом 53% не смогли выразить свое отношение к нему. Кроме этого, 73% россиян сообщили, что не знают, кто такой Анатолий Лысенко (гендиректор и главный редактор ОТ). По мнению главы ФОМ Александра Ослона, гражданам неинтересен новый канал, потому что они не представляют себе, каким он будет, а сам Анатолий Лысенко считает, что причина в «политической пассивности населения».

Более половины россиян не в курсе, что Дмитрий Медведев подписал указ о создании Общественного телевидения — 56% «впервые об этом слышат». Таковы данные исследования фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Были опрошены 1500 человек старше 18 лет из 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах федерации. 25% граждан «что-то знают» об этой инициативе и только 17% респондентов известно, что сейчас такой канал создается.

По мнению 35% россиян, ОТ в стране нужно. Противоположной точки зрения придерживаются 12%, а 53% затруднились с ответом. Из тех, кто видит необходимость в появлении Общественного телевидения, 6% думают, что создается независимый, объективный канал, столько же людей полагают, что граждане смогут получить больше информации и будут в курсе событий. Главный аргумент противников ОТ — каналов и так достаточно (мнение 6% опрошенных от числа тех, кто не поддерживает инициативу господина Медведева). Жители городов с населением менее 50 тыс. чаще других считают, что такой канал нужен (43% от них приветствуют появление ОТ в России). С ними согласились люди с высшим образованием и респонденты, чей доход свыше 20 000 р. в месяц (по 41%); электорат Геннадия Зюганова (42%), а также сторонники Михаила Прохорова (40%). Противники создания Общественного телевидения — это прежде всего москвичи (19%) и электорат Владимира Жириновского (18%). Выяснилось, что 72% россиян не готовы делать добровольные взносы на содержание нового канала (лишь 14% сказали обратное). Также опрос показал, что подавляющее большинство граждан (73%) не знают, кто такой Анатолий Лысенко (недавно президент назначил его генеральным директором ОТ — см. «Ъ» от 19 июля) и не могут выразить свое отношение к нему. Положительно к решению Владимира Путина отнеслись 12% россиян, отрицательно — 2%.

«Общественное телевидение для россиян — дело боковое, и жизни оно не касается, тем более, пока это просто проект», — заявил «Ъ» президент ФОМ Александр Ослон. Он отметил, что россияне имеют туманное представление о том, каким будет новый канал. По словам господина Ослона, отношение к ОТ станет более определенным, когда его запустят, и если он сможет стать брендом и «выделиться из мозаики множества уже существующих каналов».

Гендиректор ОТ Анатолий Лысенко полагает, что такой пониженный интерес к новому каналу связан с «политической пассивностью населения». «Люди сами не знают, каким они хотели бы видеть Общественное телевидение», — сообщил он «Ъ».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: трети, россиян, только, нужно, телевидение, Общественное


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное