Авторизация
 

Гривна уже отреагировала на президентские выборы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Гривна уже отреагировала на президентские выборы

В ближайшее время на валютном рынке Украины вероятна нестабильность, среди причин которой - выборы Президента, отсутствие госбюджета на 2010 год, а также действия спекулянтов. Такое мнение высказал Игорь Давиденко, директор департамента казначейских операций АО "Брокбизнесбанк".
Как сообщали ЛІГАБізнесІнформ в банке, за период с 11 по 15 января наблюдались резкие колебания курса доллара по отношению к гривне. По сравнению с последним месяцем предыдущего года, курс доллара США по отношению к гривне вырос на 2%. "Доллар США в данный период колебался в пределах от 8,00-8,20", - отмечают в финучреждении.
Во вторник,12 января, НБУ провел первую интервенцию в этом году, чем немного сбил ажиотажный спрос на межбанковском рынке. После этого НБУ проводил интервенции каждый день, что позволило ему стабилизировать ситуацию на межбанковском валютном рынке на уровне 8,05-8,08 грн. за доллар.
"Попытки дестабилизации ситуации на валютном рынке обусловлены приближающимися президентскими выборами, а также коррекцией курса доллара по отношению к гривне после укрепления гривни в последние месяцы предыдущего года. Еще одной причиной, повлекшей рост спроса на валюту, явился спрос со стороны иностранных инвесторов, получивших погашения своих вложений в госбумаги Минфина", - считает И.Давиденко.
По его мнению, в ближайшем будущем вероятна нестабильность на валютном рынке Украины. "Это будет связано с продолжающимися выборами Президента страны, отсутствием государственного бюджета и логичной экономической политики правительства на текущий год, а также попытками спекулянтов дестабилизировать ситуацию", - пояснил банкир.
В случае своевременной реакции НБУ на обострения на межбанковском рынке, ситуация на валютном рынке несколько стабилизуется, добавил он.
В понедельник, 18 января, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению с пятницей, снизился на 0,22 коп. и составляет 8,0544 грн. Курс продажи американской валюты снизился на 1,02 коп. до 8,1524 грн. (см. Таблицу 1). Максимальный курс покупки составил 8,1000 грн., минимальный курс продажи - 8,0900 грн. (см. Наличный курс валют по банкам).
Средний курс покупки евро снизился на 5,68 коп. до 11,5936 грн., продажи - на 7,33 коп. до 11,8344 грн. Продать евро дороже можно за 11,7300 грн., купить дешевле - также за 11,7300 грн.
Средний курс покупки 10 российских рублей в понедельник вырос на 1,5 коп. и составляет 2,633 грн. Курс продажи снизился на 0,6 коп. до 2,767 грн. за 10 российских рублей. Максимальный курс наличной покупки, предлагаемый банками, - 2,700 грн. за 10 рублей, минимальный курс продажи - 2,730 грн.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рынке, покупки, валютном, продажи, доллара, также, снизился, гривне, выборы, отношению, рублей, января, межбанковском, период, Гривна, сравнению, курса, Максимальный, предыдущего, спрос


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное