Авторизация
 

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь

 

Мочекаменная болезнь, называемая в медицине уролитиазом, характеризуется образованием камней в мочевыделительной системе человека. Заболевание нередко передается по наследству, развиваясь практически бессимптомно.  Камни могут образоваться на любом участке  мочеполовой системы, в почках, мочеточниках, мочевом пузыре или уретре. В прогрессирующей стадии развития заболевания проявляется интенсивными болями в области поясницы.

 

Причины заболевания

 

Мочекаменная болезнь относится к полифакторным патологическим явлениям, на развитие которого  может одновременно повлиять несколько независящих друг от друга причин. Пусковым механизмом  заболевания  врачи считают наследственное нарушение обмена веществ, которое приводит к образованию специфических солей, из которых формируются камни. По своему химическому составу  ткани могут относится к фосфатам, уратам и т. д. Следует отметить, что наследственная предрасположенность к мочекаменной болезни  не всегда приводит к развитию патологии, если на это не повлияют другие сопутствующие факторы. Врачи выделяют следующие причинные факторы заболевания:

 

-  химический состав питьевой воды

-  малоподвижный образ жизни

-  тяжелый физический труд

-  неблагоприятная окружающая среда

- неправильный режим питания

 

Кроме вышеперечисленных, существуют еще эндогенные  причины мочекаменной болезни, к которым относятся:

 

-   инфекции организма (фурункулез, ангина, сальпингоофорит и т.д)

-  заболевания, связанные с нарушением  обмена веществ

-  травмы с нарушением целостности тканей и органов

-  заболевания печени и желчевыводящих путей

-  дефицит в организме ряда ферментов

 

Существенным фактором, влияющим на развитие мочекаменной болезни, является такие факторы, как возраст и пол. В результате статистических исследований установлено, что мужчины репродуктивного возраста  болею данным заболевание чаще женщин.

 

 Лечение заболевания

 

После диагностики мочекаменной болезни врач  может назначить оперативное лечение, при котором производится удаление камней. Тем ни менее, такое лечение нельзя назвать окончательным, так как  оно приносит лишь временные облегчения пациенту. Если не устранены причины, повлекшие развитие болезни, камни в органах образуются вновь. Поэтому усилия враче направлены на обнаружение раздражающего фактора, после чего производится лечение с целью его устранения.

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: заболевания, болезни, мочекаменной, Мочекаменная, болезнь, факторы, развитие, камней, лечение, производится, относится, камни, может, нарушением, обмена, причины, могут, образованием, мочевыделительной, системе


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное