Авторизация
 

Украинские АЗС снижают цены на топливо

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинские АЗС снижают цены на топливоНа украинских заправках бензин и дизтопливо за месяц подешевели на 10-17 коп., автогаз – на 34 коп.

На цены повлияли спрос и предложение, говорит эксперт энергорынка Леонид Косьянчук. Перебои поставок нефтепродуктов были, но быстро уладились. "Когда Россия ввела ограничения, была опасность срыва поставок. Но рынок отреагировал достаточно адекватно и поначалу цены выросли. А когда стало понятно, что ресурса хватает, цены пошли вниз. Курс гривны тоже не повлиял, поскольку держится стабильным", – говорит Л.Косьянчук.

АЗС опустили цены, потому что они были завышены из-за риска сокращения поставок из России и Казахстана. Срыв поставок действительно был реален. Из-за российских ограничений на провоз нефтепродуктов в Украину казахи приостановили поставки сжиженного газа в нашу страну.

"Большого сокращения поставок, как ожидали трейдеры, не произошло. Поэтому рынок начал стабилизироваться и цены откатились назад", – рассказывает Артем Куюн, заместитель директора "Консалтинговой группы А-95".

На июль квоты на ввоз в Украину нефтепродуктов РФ все-таки скорректировала. И угрозы ограничений поставок уже нет. Это и повлияло на снижение и стабилизацию цен как бензинов и дизтоплива, так и автогаза.

"Вопрос с поставками пока решен, мы не ожидаем сбоев. Но от российских чиновников можно ожидать чего угодно", – отмечает А.Куюн.

На стоимость горючего могут повлиять нововведения от правительства. Чтобы хранить и продавать нефтепродукты, надо получить лицензию. С 1 июля в Украине началась реформа системы контроля оборота горючего. Это должно уменьшить долю "серого" рынка. По данным Нефтегазовой ассоциации Украины, 20% дизеля и 50% автогаза в стране продаются нелегально.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поставок, нефтепродуктов, украинских, российских, ограничений, автогаза, Украину, горючего, сокращения, Косьянчук, заправках, автогаз, говорит, подешевели, месяц, дизтопливо, бензин, рынок, чиновников, сбоев


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное