Прокурорская проверка, проведённая в одной из воинских частей внутренних войск в Одессе, выявила факты присвоения части денег командиром роты при выдаче денежного довольствия личному составу.
Об этом сообщил пресс-секретарь прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Павел Аксёнов.
Одесский прокурор по надзору за соблюдением законов в военной сфере, советник юстиции Андрей Война рассказал, что «старший лейтенант заставлял солдат расписываться в ведомости за получение суммы в полном объёме, а реально оставлял энную сумму себе. Кроме того, этот офицер предлагал бойцам походатайствовать перед вышестоящим командованием о предоставлении им краткосрочного отпуска. Свои услуги он оценивал от 400 до 1 000 гривен. Таким образом, предприимчивый офицер заработал более 13 тысяч гривен».
По результатам прокурорской проверки был составлен протокол. Командиру роты вменяется нарушение статей 4 и 6 Закона Украины «Об основах предупреждения и противодействия коррупции».
«В действиях указанного должностного лица имеется состав административного коррупционного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях. На основании ст. 45 Дисциплинарного устава Вооружённых сил Украины офицер подлежит привлечению к административной ответственности. По решению суда старший лейтенант обязан вернуть подчинённым деньги в сумме 13 тыс. 365 гривен. На него также наложен штраф в размере 3 тыс. 400 гривен. Кроме того, за совершённое правонарушение офицер по закону должен быть уволен со службы», — пояснили в пресс-службе прокуратуры региона.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|