Авторизация
 

Экологический проект в селе Лиман под Одессой

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В начале года в Одесской области началась реализация проекта «Внедрение децентрализованных систем очистки сточных вод в Украине».

Общей целью проекта является демонстрация возможности создания децентрализованных систем очистки сточных вод, которые могут приносить дополнительные выгоды для местных громад и могут стать объектом инвестирования самих громад.

Проект выполняется университетом города Твенте (Нидерланды) и компанией BrinkVos (Нидерланды) при финансовой поддержке программы правительства Королевства Нидерланды «Партнёры по воде». Украинский партнёр проекта — одесская общественная организация «Центр региональных исследований». В рамках проекта планируется создать малое очистное сооружение для Лиманского учебно-воспитательного комплекса (с. Лиман Татарбунарского района) на условиях совместного финансового участия со стороны программы «Партнёры по воде», партнеров проекта и местных властей.

Как сообщили редакции в «Центре региональных исследований», система очистки будет основана на технологии компании BrinkVos, которая 20 лет успешно применяется в сельских районах Голландии, Бельгии, Франции, Германии, Канады и Бразилии. В основе данной технологии лежит использование естественных механизмов очистки, происходящих в тростниковых зарослях. Созданная экосистема будет служить как непосредственно для очистки сточных вод, так и для предоставления дополнительных выгод (возможность повторного использования очищенной воды, использование биомассы тростника, использование системы в качестве образовательной площадки и т. д.)

Государственным институтом «Укрюжгипроводхоз» разработан проект строительства малого очистного сооружения в с. Лиман, который находится на финальной стадии комплексной экспертизы и согласования.

На днях состоялся рабочий визит голландских партнёров проекта в Одесскую область. В сопровождении его украинских участников они посетили Лиманский УВК, где представили планируемый к строительству объект местной общественности, а также обсудили технические вопросы строительства с представителями подрядных организаций. В ходе визита была перерезана символическая лента в знак начала строительных работ. На встрече в облгосадминистрации обсуждены возможности софинансирования строительных работ из средств областного бюджета на 2014 год.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: проекта, очистки, сточных, Нидерланды, использование, Лиман, могут, будет, громад, местных, программы, региональных, исследований», воде», «Партнёры, возможности, строительства, BrinkVos, технологии, работ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное