Авторизация
 

Одесса: в горсовете намерены заняться еще одной зеленой зоной

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На рассмотрение Одесского городского совета предлагается вынести проект решения «Об утверждении Программы реконструкции и развития парка культуры и отдыха «Преображенский» с мемориальным комплексом в г. Одессе на 2014-2016 годы». Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Данным решением предлагается утвердить программу, рассчитанную на два года, которая включает в себя поэтапное проведение реконструкции парка с комплексным благоустройством и реабилитацией объекта природно-заповедного фонда, приведение территории парка в соответствие с современными требованиями, сохранение наиболее ценной планировочной структуры, участков сформированного природного ландшафта. Реализация Программы будет проходить в три этапа. Первый этап предполагает сбор необходимых материалов, установление границы парка в натуре, разработку плана и установку ограждения, устройство входных узлов, разработку проекта музея и парка скульптур. Второй этап включает в себя благоустройство территории парка и строительство музея с мемориальным комплексом. На третьем этапе планируется установить в музее компьютерный информационный комплекс об истории 1-го Христианского кладбища и изготовить демонстрационные модели. Также планируется устройство парка скульптур и парка миниатюр «Мини-Одесса». По мнению разработчиков Программы, сочетание паркового строительства (а это музейные сооружения, отдельные памятники, памятные знаки, малые архитектурные формы и многое другое) с естественным и искусственным ландшафтами парка, безусловно, будет способствовать усилению воспитательной значимости историко-мемориальной направленности парка «Преображенский».

Согласно историческим свидетельствам Старое или Первое городское кладбище было расположено в пределах улиц: Водопроводной, Новощепного ряда, Лопатто и Мечникова, занимало площадь 35 га и просуществовало до 30-х годов. За пределами Первого Христианского кладбища находилось Еврейское кладбище, участок для захоронения воинов, умерших в госпиталях, а также участки для захоронения караимов и мусульман.
Несмотря на наличие высокохудожественных надгробий на Христианском кладбище, они были разрушены в 30-е годы и на этом месте был создан Парк культуры и отдыха. Другая часть Старого кладбища была застроена предприятиями и учреждениями.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: парка, Программы, кладбище, кладбища, «Преображенский», отдыха, культуры, мемориальным, скульптур, комплексом, захоронения, устройство, музея, разработку, включает, реконструкции, планируется, территории, будет, предлагается


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное