Философию и архитектуру будущего Реестра морских и речных судов Украины, разработку которого инициирует Министерство инфраструктуры, обсудили сегодня, 28 января, в Одессе, на первом совещании рабочей группы под председательством заместителя Министра МИУ Дмитрия Демидовича.
Как сообщает пресс-служба ГП «Администрация морских портов Украины», в совещании приняли участие директор Департамента госполитики в области морского и речного транспорта Владимир Севрюков, начальник Укрморречинспекции Григорий Соболевский, Председатель ГП «Администрация морских портов Украины» Юрий Васьков, ректоры морских вузов и представители юридических компаний, работающих в сфере морского бизнеса.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что отсутствие комфортных условий, которые бы стимулировали судовладельцев регистрировать суда под украинским флагом, не позволяет Украине в полной мере реализовать свой потенциал морской державы и не даёт возможности эффективно развиваться отечественному судостроению. Начинать работу по созданию таких условий необходимо, прежде всего, с разработки законодательного акта, в котором были бы собраны и адаптированы к национальным условиям мировые стандарты процедуры регистрации флота, зафиксированы приемлемые ставки налогообложения, как самой регистрации, так и доходов от эксплуатации судов, выгодные для банков алгоритмы участия в сделках купли-продажи работающих судов и инвестировании в постройку новых.
Таким документом может и должен стать Закон «О Международном Реестре морских и речных судов Украины». Отвечая на вопрос, каким быть новому Закону, участники совещания анализировали сильные и слабые стороны аналогичных Реестров Панамы, России, Грузии, Молдовы и других стран. Также были заслушаны предложения учёных Одесской национальной морской академии и представителя юридической компании «АНК», изложившего точку зрения судовладельцев.
На совещании также поднимался вопрос о необходимости ратификации Украиной Международной конвенции о морском судоходстве MLC-2006, которая объединяет в едином документе более 35 действующих конвенций МОТ в области морского торгового судоходства, охватывает 56 государств и 80% тоннажа мирового торгового флота.
Высказываясь по данной проблеме, Д. Демидович информировал участников встречи о том, что специалистами Министерства инфраструктуры готовится пакет документов о ратификации Украиной Конвенции MLC-2006. К настоящему времени уже подготовлен проект соответствующего Постановления Кабинета министров.
По итогам совещания в Одессе Д. Демидович поручил руководству Укрморречинспекции взять на себя роль координатора разработки Закона «О Реестре морских и речных судов Украины» с учётом требований действующего законодательства (в т. ч. КТМ), зарубежного опыта, рекомендаций учёных и юристов, предложений судовладельцев и судостроителей.
Второе совещание рабочей группы, на котором планируется рассмотреть «тезисную платформу» нового национального Реестра судов, назначено на начало марта этого года.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.