Трое жителей Суворовского района требовали у одессита деньги за документы, которые сами же у него и отобрали.
Произошло это поздно ночью на поселке КОтовского на улице Жолио Кюри. По словам потерпевшего, к нему подбежали трое незнакомых парней, держа в руках что-то вроде палок. Неизвестные, двое из которых были в масках, начали бить одессита, требуя деньги. В ответ на заверения, что денег у него нет, нападавшие забрали у мужчины гражданский паспорт, водительское удостоверение и технический паспорт на автомобиль и заявили, что вернут документы, если в течение часа он принесет 500 долларов США.
Только злоумышленники отпустили пострадавшего, то сразу же отправился в Суворовский райотдел милиции и рассказал обо всем, что произошло. Быстро сориентировавшись в ситуации, оперативники приняли решение брать правонарушителей на горячем. Когда вымогатели в очередной раз позвонили потерпевшему, чтобы выяснить, скоро он привезет деньги, то, по подсказке милиционеров, сообщил, что уже возвращался с указанной суммой, но его машину остановили сотрудники ГАИ, которым нужно срочно предъявить техпаспорт и удостоверение водителя. Хитрость сработала: вскоре один из подозреваемых привез документы. Его тут же задержали и изъяли вещественные доказательства. А через несколько дней правоохранители установили и задержали двух его сообщников.
По данному факту начато уголовное производство по части 2 статьи 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. За подобные деяния законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Досудебное следствие продолжается.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.