Соответствующее заявление сделал пострпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Ранее в Одессе в Доме профсоюзов, где укрылись активисты "антимайдана", произошел пожар, который унес жизни более 30 человек.
Россия ожидает, что западные страны, защищающие власти в Киеве, осудят преступления, которые привели к гибели в огне пожара 38 человек в Одессе, говорится в распространенном в пятницу вечером заявлении постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина.
Противостояние возникло в Одессе в пятницу днем в районе улицы Греческой между активистами "антимайдана" с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами "евромайдана" — с другой. К вечеру беспорядки переместились на Куликово поле — там сторонники унитарной Украины разгромили лагерь "антимайдана". Милиция в Одессе сообщила, что возбудила уголовное дело по факту беспорядков в городе.
Затем в Доме профсоюзов, где укрылись активисты "антимайдана", произошел пожар, который унес жизни более 30 человек. Всего же по данным властей, в ходе столкновений погибли более 40 человек, более 170 ранены.
"Такие акции напоминают преступления нацистов, от которых украинские ультранационалисты черпают свое идейное вдохновение", — говорится в заявлении.
"Мы ожидаем, мы требуем, чтобы западные защитники украинских властей, включая госсекретаря США Джона Керри, немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, французского министра иностранных дел Лорана Фабиуса и министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, присоединятся к России в однозначном осуждении этого варварского акта", — заявил Чуркин.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.