Об этом в ходе брифинга сообщил городской голова Геннадий Труханов, отметив, что одесситов не лишат маршрута 5-го трамвая.
Как подчеркнул Геннадий Труханов, сегодня продолжается реконструкция улицы Генуэзской. Одним из вариантов новой планировки является установка четырёх полос движения, по две в каждом направлении. В связи с этим также предусматривается расширение пешеходной зоны в границах развлекательного центра «Сады Победы». Актуальным вопросом среди одесситов остаётся перенос конечной остановки 5-го трамвая. Первоначальный замысел реконструкции улицы Генуэзской предполагал возвращение трамвайного кольца на прежнее место. Геннадий Труханов отметил, что в качестве способа транспортной разгрузки на этом участке улицы, в том числе, рассматривается перспектива установки конечной трамвая на площади 10 Апреля.
«На улице Генуэзской никогда не обходится без пробок. Мы также не должны забывать о том, что есть ещё площадь 10 Апреля, Пионерская, Французский бульвар, где также важно предусмотреть все нюансы и организовать движение должным образом. Но хочу сказать, что никто не лишит одесситов 5-го трамвая. Мы разрабатываем варианты транспортной разгрузки на Генуэзской»,
- сказал Геннадий Труханов.
Городской голова заверил одесситов в том, что отсутствие 5-го трамвая не лишит людей возможности отдыхать в Аркадии. В рамках проекта реконструкции улицы Генуэзской рассматривается организация автобусных маршрутов от площади 10 Апреля до пляжа «Аркадия».