24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Сегодня в одесском Доме медработников департамент здравоохранения Одесского городского совета и городской Центр здоровья провели круглый стол. В ходе встречи медики и представители
![]() |
Главный внештатный фтизиатр городского департамента здравоохранения, главврач городского противотуберкулезного диспансера Оксана Леоненко-Бродецкая подчеркнула, что для остановки распространения туберкулеза ключевую роль играет его своевременное выявление специалистами фтизиатрической службы.
![]() |
«В Одессе целевыми осмотрами на туберкулез охвачено более 255 тысяч взрослых и 18,5 тысяч подростков. Благодаря тому, что обеспечен полный охват лиц из групп риска по медицинским и социальным показателям, в прошлом году при проведении профосмотров было выявлено 429 человек, больных туберкулезом. Также по сравнению с предыдущими годами значительно улучшилась работа по выявлению туберкулеза методом микроскопии мазка. Для улучшения охвата диагностикой необходимо повысить ответственность населения по отношению к своему здоровью, обеспечить доступность флюорографии и других диагностических методик, а также повысить настороженность семейных и детских врачей в плане туберкулеза», – отметила Оксана Леоненко-Бродецкая.
Следует отметить, что за последние годы для Одессы приобретено значительное
![]() |
Медики отмечают, что
благодаря повышению качества диагностики почти вдвое уменьшился удельный
вес больных туберкулезом с деструкцией легочной ткани. То есть,
туберкулез выявляется на более ранних стадиях и чаще может лечиться
только амбулаторно. Организация амбулаторного лечения больных
туберкулезом в ДОТ-кабинетах позволяет существенно сэкономить средства
на содержание стационаров при достижении высокой эффективности лечения.
![]() |
В Одессе в 2014 году отмечено снижение смертности от туберкулеза на 30% по сравнению с предыдущим годом. Также зарегистрировано снижение смертности от коинфекции туберкулез-ВИЧ на 15%. Такое снижение смертности обусловлено повышением качества лечения пациентов противотуберкулезными препаратами, а у больных с ВИЧ – своевременным назначением высокоактивной антиретровирусной терапии.
В
городском противотуберкулезном диспансере создана единственная в
Украине патронажная служба, доставляющая больным с туберкулезом
медикаменты на дом. Это не только предотвращает распространение
туберкулеза бактериовыделителями, но и защищает пациентов в стадии
ремиссии от повторного заражения другими возбудителями. Ряд пациентов с
туберкулезом находится под патронажем Красного Креста и
![]() |
Особую актуальность предотвращение распространения туберкулеза приобрело в связи со значительным количеством внутренне перемещенных лиц с востока Украины. В Одессе все переселенцы, у которых диагностирован туберкулез, в полном объеме обеспечиваются необходимой терапией и лекарственными препаратами за бюджетные средства.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|