Авторизация
 

Одесса готовится к международному кинофестивалю

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе в преддверии открытия VI Одесского международного кинофестиваля отремонтировано дорожное покрытие у главных фестивальных площадок. Соответствующее поручение дал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Как сообщает управление дорожного хозяйства, выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия возле служебного входа в Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного (между Итальянским бульваром и ул. Пантелеймоновской). Кроме того, выполнен частичный ремонт ул. Пантелеймоновской, на участке от ул. Мечникова до ул. Старопортофранковской, и отремонтированы ступени на Ланжероновском спуске, где традиционно будет проходить кинопоказ.

 

Справка: VI Одесский международный кинофестиваль пройдет в Одессе с 10 по 18 июля. Из 530 фильмов из 75 стран, поданных на участие в конкурсе, селективная комиссия отобрала 12 фильмов из США, Великобритании, Израиля, Турции, России, Колумбии, Хорватии, Ирана, Франции, Дании и Украины, которые будут бороться за Гран-при ОМКФ - Золотого Дюка - и другие награды международного конкурса ОМКФ-2015. Многие из картин уже отмечены призами международных фестивалей класса А, среди них - две дебютные работы.
В национальной конкурсной программе заявлено 6 полнометражных и 18 короткометражных фильмов. Две украинские картины примут участие одновременно в национальном и международном конкурсах. 10 июля на церемонии открытия VI Одесского международного кинофестиваля почетному гостю Майклу Найману будет вручен почетный Золотой Дюк за вклад в киноискусство. ОМКФ-2015 посетит директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, который представит программу «Люмьер!», а ирландский режиссер Джим Шеридан привезет в Одессу свою персональную ретроспективу.
Жюри международной конкурсной программы возглавит призер Каннского кинофестиваля, режиссер, сценарист и продюсер Жанн Лабрюн (Франция). Также в состав жюри войдут: успешный продюсер и член Европейской киноакадемии Дариуш Яблонски (Польша), лауреат Берлинале и ОМКФ Срджан Драгоевич (Сербия) и режиссер документального кино Сергей Буковский (Украина).
Как и в прошлом году, два фильма украинского производства будут представлены одновременно в национальном и международном конкурсах ОМКФ: поэтическое кино «Песнь песней» (также представленное в официальном конкурсе 50-го кинофестиваля в Карловых Варах) украинско-немецкого режиссера Евы Нейман по мотивам одноименного рассказа Шолом-Алейхема и мировая премьера психологического триллера Анатолия Матешко «Плен» с Владимиром Горянским в главной роли.
В национальном конкурсе короткого метра будут показаны 18 фильмов молодых украинских кинематографистов.
Во время ОМКФ-2015 на Потемкинской лестнице будет установлен памятный знак Европейской киноакадемии. Установкой памятного знака Потемкинской лестнице будет присвоен статус «Сокровища европейской кинокультуры», наряду с Домом братьев Люмьер в Лионе, квартирой Сергея Эйзенштейна в Москве, Центром Ингмара Бергмана в Швеции и другими. Почетный гость Майкл Найман вместе с группой MichaelNymanBand представят на Потемкинский лестнице авторское музыкальное оформление к фильму «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова. Также 10 июля пройдет награждение статуэткой «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство на церемонии открытия VI Одесского международного кинофестиваля.


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: кинофестиваля, международного, фильмов, будет, национальном, режиссер, лестнице, конкурсе, будут, Одесского, открытия, международном, конкурсах, Одесский, церемонии, работы, Потемкинской, пройдет, вклад, участие


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное