В Одессе продолжаются работы по ликвидации последствий обильных снегопадов, прошедших в Одессе с 16 по 18 января 2016 года.
Сегодня, 19 января, в ходе аппаратного совещания в департаменте городского хозяйства, первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский отметил, что за последние несколько дней по информации синоптиков в Одессе выпало 53 мм осадков (высота снежного покрова 25 см) – это практически вдвое больше чем 29 декабря 2014 года.
Во время снегопада посменно на улицах города работало 120 единиц спецтехники и около трех тысяч сотрудников коммунальных служб. Многие одесситы и сотрудники частных предприятий также принимали участие в расчистке дворов, межквартальных проездов и прилегающих к организациям территорий.
После завершения снегопада, ночью с 18 на 19 января, на улицах Одессы работало 85 единиц снегоуборочной техники (автогрейдеры, экскаваторы, КДМ (комбинированные машины) и т.д.). Всего за ночь использовано 500 тонн песчано-солевой смеси.
На данный момент на улицы Одессы выведены 20 единиц тяжелой спецтехники (автогрейдеры, погрузчики и МАЗы с отвалом). Специалистами КП «Городские дороги» во всех районах города проводится очистка и подсыпка дорог песчано-солевой смесью. Также проводится вывоз снега с Привокзальной площади.
Кроме того, работниками КП «ЖКС» города выполняются работы по очистке тротуаров, пешеходных переходов и остановочных комплексов от снега и посыпке их песчано-солевой смесью. В этих работах принимают участие 1730 человек. Всего использовано 8 тонн песчано-солевой смеси.
Как отметил первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский, въезд большегрузного транспорта в город планируется открыть сегодня во второй половине дня.
Выполнение всех мероприятий по ликвидации последствий сильного снегопада находятся на постоянном контроле первого заместителя Одесского городского головы Анатолия Орловского.
****
Автолюбителей просят не бросать свои автомобили на дорогах и тротуарах. Оставленные вдоль дорог машины затрудняют или вовсе делают невозможным проезд снегоуборочной техники. Такие машины подлежат эвакуации на штрафплощадку.
Кроме того, в соответствии с требованиями «Правил благоустройства территории города Одессы», руководители предприятий, в том числе офисов, магазинов и предприятий общественного питания, с целью обеспечения безопасного передвижения пешеходов должны обеспечить уборку от снега территорий (в том числе тротуаров), прилегающих к объектам торговли и бытового обслуживания, включая павильоны, киоски, палатки, лотки при организации уличной торговли. Зимняя уборка должна обеспечивать нормальное движение пешеходов и транспорта и включать подметание, сбор снега и посыпку тротуаров песком. Работы по уборке снега и льда должны начинаться с наступлением снегопада. Балансодержатели или лица, которые содержат соответствующие территории, обязаны иметь собственный необходимый для уборки снега и льда ручной инвентарь, а также иметь запас песка для посыпания.
Также руководители предприятий и организаций должны своевременно очищать крыши от наледи и сосулек.
Своевременную очистку от сосулек крыш жилых домов должен обеспечивать балансосодержатель дома (для домов коммунальной собственности – жилищно-коммунальный сервис).
ВНИМАНИЕ!!! При очистке крыш домов и балконов от образовавшейся наледи и снега следует быть предельно осторожными и убедиться в отсутствии людей в районе возможного падения снежных масс и льда.
![]() |
| |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|