Авторизация
 

В соццентрах Одессы чествовали ветеранов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

В районных территориальных центрах социального обслуживания Одессы для подопечных провели  мероприятия, приуроченные Дню памяти и примирения и 71-ой годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне.


Так, в терцентре Приморского района для пенсионеров, инвалидов и детей войны прошел тематический литературно-музыкальный вечер «Поклонимся великим тем годам…» с участием членов Одесского областного совета мира. Концертную программу подготовили лауреат премий имени И. Рядченко и К. Паустовского Светлана Лукина, а также заслуженный деятель культуры Украины, доктор искусствоведения, профессор культурологии Евгений Лукашов.
Участники мероприятия почтили светлую память павших героев в борьбе с нацизмом в годы войны.
Подопечные терцентра делились своими воспоминаниями о трагических событиях военных лет, семейными историями, связанными с Великой Победой. Звучали стихотворения и поэмы о войне, о героизме солдат и офицеров, боевом подвиге всего народа. Поэтические строки созвучно дополнили мелодии военных лет, исполненные на фортепиано. А любимую для всех одесситов песню «У Чёрного моря…» присутствующие пели вместе.

«В каждой семье есть истории, связанные с этой памятной датой. И наш долг - чтить незабвенную память о героизме защитников и освободителей! Мира и здоровья всем нам, и вечная память павшим в бою…», - отметила в своем приветственном слове директор территориального центра Людмила Регульская.

 
Для  ветеранов войны, состоящих на учете в терцентре Суворовского района, состоялись концертная программа и благотворительный обед. В уютном зале столовой  за праздничным столом встретились представители двух поколений: участников и детей войны с их правнуками – учащимися одесской школы №17. Присутствующие почтили память погибших во Второй мировой войне. Ветераны поделились воспоминаниями. Краткие рассказы о боевом пути, наиболее ярких эпизодах военных лет, добрые слова и пожелания в адрес ветеранов дополнялись трогательными концертными номерами в исполнении школьников. Знакомые мелодии и слова песен военных лет вызвали слезы на глазах у присутствующих, которые подпевали юным артистам. А знаменитую «Катюшу» исполняли и ветераны, и школьники.
 

9 мая 80 подопечных трех отделений коммунального учреждения «Гериатрический дом милосердия имени святого целителя Пантелеймона» принимали поздравления с Днем Победы от руководства департамента труда и соцполитики Одесского горсовета. Для них был организован концерт с участием артистки оперетты Натальи Глушкевич и артиста  эстрады Михаила Солтанчука, а также праздничный стол с традиционными одесскими блюдами. 

 

 

 

<!--EndFragment-->

 



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: войны, память, военных, ветеранов, войне, Второй, также, терцентре, детей, района, мелодии, Одесского, боевом, участием, героизме, имени, нацизмом, мировой, воспоминаниями, подопечных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное