Авторизация
 

В Одессе детям с орфанными заболеваниями предоставляют бесплатное лечение и питание

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Одессе по муниципальной целевой программе «Здоровье» осуществляется обеспечение детей с редкими наследственными (орфанными) заболеваниями бесплатными медикаментами и лечебным питанием за счет средств городского бюджета.

В 2016 году из городского бюджета на закупку ферментного препарата «Креон» для одесситов, страдающих муковисцидозом, выделено 701,4 тыс. гривен. Это позволило обеспечить полную потребность в данном препарате всех жителей Одессы с муковисцидозом — 14 детей и 4 взрослых. Дети получают «Креон» на основании заключения специалистов Одесской областной детской клинической больницы, взрослые — специалистов Одесской областной клинической больницы.

Муковисцидоз представляет собой системное наследственное заболевание, при котором сгущаются секреты желез внешней секреции, что может вызывать поражение пищеварительной системы и легких. Ферментотерапия является жизненно необходимым лечением для пациентов с муковисцидозом, улучшает качество их жизни и повышает ее продолжительность.

Кроме того, в случае амбулаторного лечения и в условиях стационара на дому дети, больные муковисцидозом, бесплатно обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами за бюджетные средства.

Также за счет средств городского бюджета проводится закупка факторов свертывания крови для 10 детей с гемофилией, биологических препаратов для 12 детей с ювенильным ревматоидным артритом, а также специального лечебного питания для 17 детей и 6 взрослых одесситов, больных фенилкетонурией. Все эти пациенты обеспечены необходимыми дорогостоящими препаратами в полном объеме.

Городскими властями Одессы планируется продолжить в 2017 году финансирование закупок жизнеобеспечивающих медикаментов и лечебного питания для пациентов с тяжелыми наследственными заболеваниями. Кроме того, на базе детского диагностического Центра им. акад. Б.Я. Резника создается центр медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями, где с использованием современного диагностического оборудования высококвалифицированные медики будут обеспечивать углубленный контроль состояния здоровья таких детей, а также курировать своевременность и полноту обеспечения таких пациентов медикаментами.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, заболеваниями, муковисцидозом, городского, бюджета, пациентов, орфанными, взрослых, Одесской, областной, Одессы, диагностического, одесситов, детям, клинической, больницы, препаратами, Кроме, необходимыми, Одессе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное