Авторизация
 

Праздник Светлого Христова Воскресения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Пасхальное послание
Высокопреосвященнейшего Агафангела,
Митрополита Одесского и Измаильского,
Постоянного члена Священного Синода
Украинской Православной Церкви

Архипастырям, пастырям, монашествующим
и всем верным чадам Одесской митрополии Украинской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри,
пастыри, боголюбивые иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

В эту светоносную ночь, исполненную сиянием любви, истины и надежды, каждого из вас приветствую громогласным и ликующим пасхальным возгласом:
«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»
Эти радостные слова, разливаясь ныне в переливах колоколов и в благоухании расцветающей весенней природы, зажигают в сердцах верующих трепетное пламя веры в Господа – Победителя смерти, которое способно озарить самые глубины человеческой жизни и изгнать навсегда злобу, отчаяние и страх. Мир, освещаемый светом воскресения Христова, сегодня милостью Восставшего из мертвых преодолевает силу греха и обретает новый вектор своего бытия – стремление к святости и совершенству. Именно поэтому нынешнее пасхальное торжество становится воистину «праздником праздников и торжеством из торжеств», открывающим для каждого истинно верующего путь к вечности Божия Царства.
Воскресение Господа является центральным моментом всей человеческой истории. Сотворивший человека по Своему образу и подобию Бог, ради Своей неизреченной любви к Собственному падшему творению стремится помочь потомкам сотворившего первый грех праотца Адама. Он исходит из глубин Своей божественной непостижимости и становится истинным человеком (Кол. 2:9), соединяя в Самом Себе навсегда человеческую природу с Божеством и обновляя помраченное и оскверненное грехом. Для того, чтобы освободить человечество от власти проклятия и смерти, Господь Иисус Христос становится за нас клятвой (Гал. 3:13) и восходит на Крест, чтобы Своею Пречистою Кровию обновить всю природу, стенающую под властью греха (Рим. 8:22). Спеша победить самую смерть, Господь вместе со Своей человеческой душой снисходит в «преисподняя земли» - самую теснину адской бездны и разрушает царство смерти. Смерть бежит от Него, – Владыки Жизни, - и печать синедриона вместе с пропитанными ароматами погребальными пеленами и тяжелым камнем становятся свидетелями великого чуда Воскресения из мертвых Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Своим преславным Воскресением Господь не просто свидетельствует о Своей победе, но и каждому верующему открывает путь к вечной жизни с Богом в Его Царстве любви и благодати – жизни с избытком (Ин. 10:10). Такая жизнь подарена нам Богом и раскрывается в Его благодатных дарах, изливаемых в человеческие сердца ради Искупительного подвига Христа Спасителя.
Но для того, чтобы стать способным принять эти благодатные дары, каждому человеку необходим подвиг, который становится свидетельством его желания оставить грех и жить с Богом. Этот подвиг заключается в стремлении уклоняться от зла и творить добро (1Пет. 3:11). При условии сохранения такого сердечного настроения каждый христианин становится подлинным свидетелем своей веры, которая находит свое выражение в добрых делах (Иак. 2:18), и светильником, свет которого светит пред всеми, чтобы люди, как говорит Божественное Писание «видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).
«Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, - воспевает сегодня Святая Церковь, - и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Мы видим, что чистота сердечная делает человека, возшедшего на эту благословенную высоту, сопричастником ангельских ликов и дарует ему возможность вместе с мироносицами в глубине благоговейной и исполненной Божественных даров душе услышать глас, некогда возвещенный ангелом женам мироносицам: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь – Он воскрес... Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите» (Мф. 28:5-7).
Это пасхальное благовестие, всегда звучащее в сердцах верующих и в церковном богослужении, является особенно актуальным в нынешнее скорбное и тяжелое время, когда человеческий грех и попрание Божиих заповедей стали причиной ужасающих бедствий, постигших нашу землю. Губительное пламя жестокой войны, разрывающей нашу страну и проходящей острием меча по человеческим судьбам, гуманитарная катастрофа и социальный кризис, соединенный с политическими нестроениями, ложные слухи и страшные предположения, которыми служители неправды заполняют информационное пространство, - все это рождает в душе человека чувство страха и неуверенность в завтрашнем дне.
Леденящими оковами страх сковывает человеческие души, делая их неспособными к молитве и добрым делам, погружая в бездну уныния и отчаяния. И среди всего этого ужаса к каждому из нас сегодня обращен глас Божий, разрывающий адское наваждение и утверждающий нас в вере и истине: «Не бойся, только веруй» (Мк. 5:36). Эти слова, обращенные Господом к евангельскому Иаиру в минуту, когда, казалось, умерло всякое упование и вся его жизнь погрузилась в темную бездну отчаяния, стали лучом надежды и предвестником великого чуда воскрешения отроковицы.
И сейчас, среди бури соблазнов и искушений Святая Матерь Церковь обращается к каждому из своих чад: «Не бойтесь» (Ин. 6:20), «Да не смущается сердце ваше» (Ин.14:1), «Не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец» (Мф. 24:6). В эти светлые дни пасхального торжества как никогда актуальны слова великого саровского Старца преподобного Серафима: «нет нам пути унывать, ибо Христос все победил»!
Действительно, Христос победил все: и ужасающую смерть, и немощные демонские дерзости, и злобу иудейских первосвященников, и фарисеев, и злоречие народа, и мощь римских легионов, и безумие Нерона, и холодную расчетливость Диоклетиана, и атеистическое гонение, и замысел предателей, и малодушие учеников. Знамением великой победы, победившей мир (1Ин. 5:4) является чудо, которое Господь ежегодно накануне праздника святой Пасхи являет Своей Святой Церкви – Благодатный небесный Огонь, чудесным образом озаряющий пещеру Гроба Господня и зажигающий сердца всех верующих пламенем веры и любви к Господу Распятому и Воскресшему.
Этот святой пламень Православной веры, согревающий и озаряющий путь среди мрака отчаяния и уныния, издревле сохраняется во Святой Церкви. Именно поэтому Священное Писание называют Церковь Христову «столпом и утверждением Истины» (1Тим. 3:15). «Вне Церкви нет спасения» - эту святоотеческую мысль прекрасно иллюстрирует священномученик Киприан Карфагенский, слово которого сквозь века обращено сегодня к христианам: «кому Церковь не мать, тому Бог не Отец».
Действительно, враг рода человеческого и человекоубийца искони диавол знает, насколько важно для нашего спасения принадлежать к Церкви, которую, по обетованию Христа Спасителя, не одолеют врата ада (Мф.16:18), и потому сегодня вновь и вновь воздвигает волны клеветы и неправды, стремясь отторгнуть людей от спасительного ковчега Господнего – отвернуть от Церкви. Служители и предвестники антихриста не гнушаются ничем – ни изощренной ложью, ни бессовестными провокациями, ни безбожным кощунством, ни силовыми захватами храмов. Используя весь арсенал греха, они вновь пытаются поколебать веру в душах чад Божиих. И в это смутное время вновь и вновь прошу вас, дорогие братья-сопастыри, возлюбленные о Господе братья и сестры – не поддавайтесь искушению и, подобно бесчисленным ликам наших святых предшественников, храните в чистоте и правде наше самое дорогое сокровище – святую Православную веру, берегите те святыни храмы и монастыри, которые воздвигли наши благочестивые предки.
Несмотря на то, что клевета и ложь стремятся очернить Церковь в глазах социума и «соблазнить если возможно и избранных» (Мк. 13:22), Церковь продолжает совершать свое спасительное служение. Свидетельством тому является огромная социальная работа, проводимая Одесской епархией. Сотни тонн продовольствия и товаров первой необходимости и сотни тысяч гривен материальной помощи в эти дни переданы в помощь тем, от кого отвернулось государство, и кто в это тяжелое время оставлен один на один с бедой, нищетой и голодом, для того, чтобы и они почувствовали теплоту любящих сердец и светлую радость, которая ныне звучит под сводами православных храмов и в душах православных христиан, выражаясь в таких знакомых, но таких близких, родных и ликующих словах:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Дорогие о Воскресшем Христе братья и сестры. В эти светлые дни от всего сердца поздравляю вас с великой мироспасительной радостью праздника Святой Пасхи. Молитвенно желаю всем великих и неизреченных милостей Господних, семейного благополучия, крепкого здоровья для родных и близких, мира нашей дорогой Украине и прикосновения к непрестанной радости Светлого Христова воскресения!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Агафангел,


Митрополит
Одесский и Измаильский,
Постоянный член Священного Синода
Украинской Православной Церкви





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Церкви, Церковь, Православной, Господь, Своей, чтобы, вновь, становится, сегодня, Украинской, братья, любви, каждому, является, сестры, среди, Господа, отчаяния, время, ХРИСТОС


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное