Авторизация
 

В Одессе предоставляют комплексную помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В одесской мэрии прошло очередное заседание комиссии по вопросам защиты прав детей в Одессе. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о работе КУ «Специализированный психоневрологический дом ребенка №3 «Солнышко» по социальной защите детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, и детей, которые находятся в учреждении временно.

Дом ребенка № 3 рассчитан на 105 детей. На сегодняшний день в нем находятся 97 детей, из них: 27 с инвалидностью, 18 детей ВИЧ-инфицированы от ВИЧ-инфицированных мам. На каждого ребенка открыт лицевой счет в «Ощадбанке» и оформлена сберегательная книжка. На всех детей оформлено социальное пособие по рождению. Выплаты по инвалидности получают все 27 детей-инвалидов. За 10 детьми закреплено жилье. Для медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и тяжело больных детей, имеющих родителей, на базе Дома ребенка №3 создан Центр ранней медико-социальной реабилитации и паллиативной помощи детям младшего возраста (до 7 лет).

Своевременное проведение комплекса реабилитационных мероприятий способствует не только предупреждению инвалидности у ребенка, но и его скорейшему возвращению на воспитание в семью.

Администрацией Дома ребенка совместно со службой по делам детей Одесского городского совета проводится работа по определению детей в семьи.

Так, на протяжении 2016 года в биологические семьи были возвращены 9 детей, усыновлены 36 детей (из них гражданами Украины - 27), взяты под опеку 7 детей, 1 ребенок определен в приемную семью.

За 6 месяцев 2017 года в Дом ребенка поступили 36 детей, из них 19 - временно. В результате проведенной работы 17 детей усыновлены (15 - гражданами Украины, 2 - иностранцами), 1 ребенок с инвалидностью переведен в специализированный дом-интернат, 1 ребенок взят под опеку и 1 определен в детский дом семейного типа.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, ребенка, ребенок, социальной, семью, опеку, инвалидностью, гражданами, усыновлены, семьи, определен, временно, находятся, Украины, реабилитации, детям, Одессе, медико, инвалидов, инвалидности


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное