Авторизация
 

Пользуются доверчивостью: мошенники представляются сотрудниками банка и воруют деньги с карт

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Конфиденциальные данные ни в коем случае нельзя разглашать незнакомцам, потому что из-за этого можно потерять деньги. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Одесской области.

На уловку мошенников так попались два жителя Подольска. Аферисты представились сотрудниками банка, получили доступ к картам и сняли со счетов потерпевших 1,5 и 17 тысяч гривен.

Сейчас злоумышленников разыскивают. Их действия квалифицированы по ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

В полиции отмечают, что есть и другие схемы. К примеру, мошенники могут рассылать сообщения от имени банка с требованием погасить долг. А по телефону уже уточняют номер счета и cvs - три цифры на обратной стороне карты, что позволяет им далее снять с чужого счета деньги. Похожим образом они действуют при рассылке сообщений о крупном выигрыше или о блокировке карты.

Избежать потери денег просто. Достаточно соблюдать некоторые правила: не передавайте никому карту и не оставляйте ее без присмотра; не разглашайте посторонним данные счетов; если вам звонят с незнакомого номера и представляются сотрудником банка - перезвоните в то учреждение, в котором вы обслуживаетесь, по официальному номеру телефона; не вводите личные или данные карты на подозрительных сайтах; используя банкомат проверяйте его на наличие подозрительных приборов и вводите код так, чтобы его никто не смог увидеть.

«Будьте внимательны, берегите свои сбережения, не давайте никаких шансов мошенникам», - призывают полицейские.



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: банка, деньги, карты, данные, мошенники, представляются, сотрудниками, счетов, подозрительных, счета, вводите, Пользуются, карту, передавайте, никому, посторонним, оставляйте, присмотра, разглашайте, некоторые


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное