Авторизация
 

Одесский эколог запечатлел на фото огромную стаю редчайших птиц (фото)

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Эколог Иван Русев на своей странице в Facebook рассказал, что краснокнижная птица дрофа - символ степей с середины XX века, начала сокращать свою численность многократно из-за массовой вспашки земель, а также из-за браконьерства.

 

«Дрофы - это перелетные птицы. У них длинные, очень мощные ноги, длинная шея, голова с коротким клювом. Такая птица неплохо бегает и летает. Размеры самца - более 1 м в длину и вес до 18 кг, самка заметно мельче - до 0,75 м и весит не более 5 кг. Сейчас мировая численность дрофы продолжает резко сокращаться. Из-за значительного уменьшения территорий степей, свободных от сельского хозяйства, они в последнее время начали гнездиться на аграрных полях», - отметил он.

 

Иван Русев добавил, что такие птицы зимуют, в основном, в Херсонской и Запорожской областях.

В НПП «Тузловские лиманы», лишь иногда встречали их на прилегающих территориях Килийского района в Одесской области.

 

«А эту стаю дроф на фото, которая насчитывала 350 особей, я снял на поле недалеко от биосферного заповедника «Аскания-Нова», - заключил эколог.

 

Фото: Иван Русев



Источник: odessitua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Русев, птицы, степей, эколог, более, численность, птица, такие, добавил, отметил, полях, аграрных, гнездиться, начали, время, Одесский, последнее, зимуют, сельского, свободных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное