Авторизация
 

Более 20% семейных врачей Одессы подписали максимальное количество деклараций с пациентами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Всемирный день семейного врача отмечается ежегодно 19 мая, начиная с 2010 года, по инициативе Всемирной организации семейных врачей. Украина присоединилась к данной инициативе с 2017 года.

По данным стран с развитой системой семейной медицины, до 80% всех вопросов, связанных со здоровьем, решаются на этапе обращения к семейному врачу. Семейного доктора также называют врачом общей практики, потому что его квалификация и многопрофильная подготовка позволяют установить диагноз и назначить лечение, а при необходимости — направить пациента для консультации к узкопрофильным специалистам или на госпитализацию в стационар.

В Одессе внедрение семейной медицины началось задолго до официального старта реформы здравоохранения. Наш город является флагманом в сфере семейной медицины — именно в Одессе еще в 2000 году в городской поликлинике № 6 было открыто второе в Украине, после Львова, отделение семейной медицины.

Городской департамент здравоохранения, понимая важность развития семейной медицины, с 2012 года организовал для всех желающих участковых терапевтов и врачей других специальностей бесплатное обучение по специальности «общая практика — семейная медицина». Это позволило обеспечить городские медучреждения Одессы необходимым количеством семейных врачей. По данным за первый квартал 2020 года, в Одессе работают 388 семейных врачей.

Медреформа первичного звена позволила внедрить принцип, по которому пациент сам выбирает семейного врача, с которым хочет подписать декларацию. Центр семейной медицины получает финансирование от Национальной службы здоровья по количеству подписанных деклараций с врачами. Зарплата каждого семейного врача зависит от того, сколько пациентов захотели у него обслуживаться и заключили с ним декларацию. Такая система стимулирует тех врачей, которые работают лучше.

Рекомендованное количество пациентов для одного семейного врача — 1800, и, если медик подписал столько деклараций, его зарплата достигает 21-22 тысячи гривен, а за вычетом налогов, семейный врач получает на руки 17-18 тысяч гривен. Свыше 20% семейных врачей Одессы подписали около 1800 деклараций с пациентами.
К настоящему времени декларации с семейными врачами одесских медучреждений заключили свыше 467 тысяч пациентов. Наилучшие показатели демонстрирует ЦПМСП №5, с врачами которого подписали декларации 82% от проживающего на территории обслуживания населения.

Увеличение финансирования позволило не только повысить заработную плату семейных врачей и медсестер, но и улучшить условия обслуживания пациентов — провести ремонт, закупить новое оборудование и мебель.

Значительную поддержку развитию семейной медицины в Одессе оказывают городские власти. В минувшем году завершен масштабный капитальный ремонт и закуплено новое оборудование для ЦПМСП №10 по ул. Житомирской. Открыта новая семейная амбулатория на Бугаевке, а также две амбулатории в Суворовском районе в структуре ЦПМСП №28.

Проведен капитальный ремонт в здании ЦПМСП №3 на Фонтанской дороге, 30/32, продолжаются ремонтные работы в амбулаториях на 15-й станции Большого Фонтана и Люстдорфской дороге.

Семейные врачи медучреждений Одессы обеспечены необходимым оборудованием и инструментами, экспресс-тестами для диагностики ВИЧ, расходными материалами для определения холестерина, глюкозы крови и других показателей. За средства городского бюджета для всех Центров первичной медико-санитарной помощи Одессы закуплены глюкометры, электрокардиографы, дерматоскопы, отоскопы, офтальмоскопы, лабораторные анализаторы. Все семейные врачи обеспечены компьютерной техникой и смартфонами за средства городского бюджета.

Семейные врачи Одессы работают в тесной связи с городской службой неотложной помощи, обеспечивая население города неотложной медицинской помощью в режиме 24/7. За каждым ЦПМСП закреплен автомобиль неотложной помощи.

Сегодня семейный врач — это специалист высокой квалификации, который может оказывать профилактическую, лечебную и реабилитационную помощь всем членам семьи.



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: врачей, медицины, семейной, Одессы, семейных, ЦПМСП, семейного, Одессе, деклараций, пациентов, врача, неотложной, ремонт, врачами, врачи, работают, помощи, подписали, других, дороге


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное