Авторизация
 

В Одессе проходит Неделя профилактики и ранней диагностики рака груди

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы отмечают ежегодно 20 октября. Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкозаболеваний по заболеваемости и смертности среди женщин во всем мире. В Украине ежегодно регистрируется более 15 тысяч новых случаев рака молочной железы.

С 20 по 27 октября 2020 года департамент здравоохранения Одесского горсовета и городской Центр здоровья организуют во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи города Неделю профилактики и ранней диагностики рака молочной железы.

Семейные врачи будут информировать всех приходящих на прием пациенток о профилактике онкозаболеваний молочной железы, проводить клиническое обследование молочной железы и, при необходимости, направят пациентку на консультацию маммолога и маммографию.

Каждая женщина должна не реже раза в год пройти профилактический осмотр у гинеколога и маммолога даже при отсутствии жалоб. Женщинам после 40 лет рекомендовано делать скрининговую маммографию раз в 1-2 года, до этого возраста более информативно УЗИ молочных желез.

В Одессе в рамках городской программы «Здоровье» создан Центр здоровья грудной железы при консультативно-диагностическом центре (поликлинике) №6. Здесь можно получить консультацию врача-маммолога и бесплатно пройти маммографическое обследование. Приобретение расходных материалов для маммографа финансируется из городского бюджета Одессы по программе «Здоровье». В минувшем году свыше 5400 одесситок прошли маммографию в КДЦ №6 по программе «Здоровье».

На этой неделе в структуре КДЦ №6 будет открыт новый Центр здоровья семьи по ул. Зоопарковой. Здесь маммологическую помощь смогут получить не только женщины, но и мужчины, а также дети и подростки. В Центре будут работать маммологи, гинекологи, хирурги, онкомаммологи, проводиться лабораторные исследования, маммография и УЗИ-диагностика.

Маммографию женщины старше 40 лет также могут пройти бесплатно по направлению семейного врача в любом медучреждении, которое подписало по данному направлению деятельности договор с Национальной службой здоровья.

Медики подчеркивают, что к ведущим факторам профилактики онкозаболеваний относится здоровый образ жизни, в особенности физическая активность и правильное питание, а также своевременное обращение к врачу для прохождения профилактических осмотров. Раннее выявление предопухолевых состояний и опухолей на ранних стадиях способствует их успешному излечению.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: железы, молочной, здоровья, также, Здоровье, Центр, онкозаболеваний, маммолога, пройти, маммографию, профилактики, будут, направлению, городской, женщины, консультацию, обследование, более, Одессе, структуре


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное