Авторизация
 

В Одесской области пока негде хранить высокоэффективную вакцину от коронавируса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Препарат от COVID-19 BioNTech/Pfizer показал свою эффективность на 95 %. Но его необходимо хранить при температуре 80 градусов мороза. На складах в Одесской области такого оборудования для хранения пока нет. Об этом в программе Первого городского радио «Код доступа 102.7» заявила внештатный иммунолог департамента здравоохранения Одесской обладминистрации Людмила Самойленко.
Минздрав утвердил план вакцинации населения от COVID-19. Рассчитан он на два года, привить планируют 20 миллионов украинцев. Вакцинация будет проходить в четыре этапа:

январь - апрель 2021 - люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией COVID-19;
апрель - июнь 2021 - люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто предоставляет медицинские услуги;
июнь - сентябрь 2021 - люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства;
сентября 2021 - март 2022 - люди с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.
Однако прививать минимум до середины января в Украине никого не будут, считает внештатный иммунолог департамента здравоохранения Одесской обладминистрации Людмила Самойленко. Вакцина должна попасть в страну, а это занимает какое-то время, а затем её должны распределить по регионам, что также делается не быстро. Ещё одна проблема — вакцину негде хранить. Например, препарат BioNTech/Pfizer, эффективность которого 95 %, необходимо перевозить и хранить при температуре 80 градусов мороза.

«На наших складах невозможно хранить вакцину с таким низким температурным режимом. Мы можем обеспечить хранение вакцины при температуре 20-30 градусов мороза», — объяснила Людмила Самойленко.

Есть и другие вакцины. Например, эффективность «оксфордской вакцины» AZD1222 — 70 %, а хранить и перевозить её можно в обычных холодильниках. По мнению медика, она Украине тоже подойдёт.

«Если у нас не будет возможности использовать вакцину с эффективностью 95 %, то 70 % — это тоже очень высокий показатель. Если посчитать, то из 100 человек будут защищены 70. Мы на две трети прекратим передачу вируса, потому что пациенты, которые будут защищены, не будут болеть и не будут передавать инфекцию дальше», — добавила Людмила Самойленко.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: COVID, хранить, будут, Одесской, Людмила, развития, вакцину, инфицирования, риском, Самойленко, функции, мороза, градусов, температуре, эффективность, вакцины, высоким, выполняет, будет, поддержанию


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное