Правонарушитель, пойманный в Измаиле, нанес государству ущерб на сумму более 128 тысяч гривен, за что ему грозит наказание в виде штрафа или ограничения свободы. Ранним утром сотрудники водной полиции Измаильского районного отдела полиции совместно с Одесским рыбоохранным патрулем и инспектором экологической службы задержали 25-летнего мужчину на берегу озера Ялпуг.
Мужчина был одет в специальный резиновый костюм для рыбалки и вытащил из водоема пять лесных сеток с биоресурсами. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которая изъяла у правонарушителя лесные сети общей длиной 250 метров, специальную одежду и 73 единицы биоресурсов, включая раков и рыбу — карася, сазана и судака. На время проведения досудебного расследования незаконный улов был передан на хранение в специализированное предприятие.
Задержанный признал, что знал о запрете на отлов биоресурсов с использованием лесных сетей, но продолжал использовать их, чтобы «наловить для себя рыбки». По предварительным подсчетам специалистов-экологов, он нанес рыбному хозяйству Украины ущерб на сумму более 128 тысяч гривен.
По данному факту следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 249 Уголовного кодекса Украины, которая касается незаконного занятия рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом, если оно причинило существенный вред. В соответствии с действующим законодательством, данное правонарушение может караться штрафом от 17 до 51 тысячи гривен, пробационным надзором сроком до трех лет или ограничением свободы на тот же срок. В рамках уголовного производства была назначена судебно-экологическая экспертиза, которая установит точный размер причиненного государству ущерба. После проведения необходимых следственных действий и получения экспертного заключения будет решен вопрос о сообщении фигуранту о подозрении.
Начальник сектора водной полиции Измаильского районного отдела полиции Владимир Чумаченко отметил, что правоохранители продолжат проводить аналогичные рейды на водоемах с целью предотвращения правонарушений и недопущения несчастных случаев.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|