В соответствии с техническими заключениями и решением Одесской областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, принято предварительное решение о частичном демонтаже пяти жилых домов. Четыре из них находятся вблизи железнодорожного вокзала, ещё один — на улице Средней. Об этом сообщили в Одесском городском совете.
На заседании исполкома горсовета от 17 июля было принято решение назначить Департамент благоустройства ответственным за проведение первоочередных противоаварийных мероприятий. Это связано с тем, что некоторые дома получили серьёзные повреждения, которые делают их восстановление невозможным или экономически нецелесообразным.
В частности, непригодными для восстановления признаны два жилых дома на улице Новосельского — один полностью, второй — частично. Также признан непригодным к дальнейшему использованию частный дом на улице Виноградной. Их собственники получат возможность обратиться за компенсацией в рамках государственной программы восстановления. Кроме того, они смогут воспользоваться жилищными сертификатами для приобретения нового жилья, как отметили в пресс-службе мэрии.
Что касается пяти частично разрушенных зданий, то здесь власти города планируют оказывать помощь в проведении восстановительных работ. Городские службы будут содействовать в обеспечении безопасности и проведении ремонта, чтобы жители могли вернуться к нормальной жизни.
Решение о демонтаже и восстановлении зданий принималось с учётом мнений экспертов и технической оценки состояния строений.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|